Главная Новости Здоровье диета и питание Расслабляет сосуды: какой напиток помогает снизить давление
commentss НОВОСТИ Все новости

Расслабляет сосуды: какой напиток помогает снизить давление

Ученые итальянского университета Л'Акуила выяснили, какой напиток помогает расслабить сосуды и снизить повышенное давление

4 февраля 2022, 09:25
Поделитесь публикацией:

Многие люди жалуются на гипертонию (повышенное давление), которая может возникнуть по разным причинам и спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Но есть простой способ, с помощью которого можно нормализовать этот показатель.

Расслабляет сосуды: какой напиток помогает снизить давление

Как снизить давление / фото: Shutterstock

Ученые университета Л'Акуила (Италия) отметили, что подскочить давление может из-за стресса, повышенной нагрузки на организм и других факторов, но привести его в норму можно и без медицинских препаратов. По их словам, есть напиток, способный "расслабить" сосуды и понизить давление. И речь идет о черном чае.

Свои выводы эксперты подкрепили результатами исследования, в котором взяло участие 2 группы гипертоников. Одна из них употребляла черный чай 2 раза в день, 2 — напиток-плацебо. Эксперимент продлился 8 дней. Показатели артериального давления измерялись до употребления напитков и через 1, 2, 3 и 4 часа после — натощак и после употребления жирных продуктов.

Ученые заметили, что в первой группе, которая пила черный чай, индекс жесткости сосудов снизился, по сравнению с другой группой. Оценка жесткости сосудов позволяет диагностировать поражение артерий на доклинической стадии, выявить группы людей с высоким сердечно-сосудистым риском.

Эксперты подытожили, что частое употребление черного натурального чая может защитить работу сердечно-сосудистой системы.

Напомним, эксперты рассказали, с помощью какого средства можно эффективно снизить артериальное давление.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что профессор Ацухиро Итихары рассказал, какие физические упражнения помогают снизить артериальное давление.

Читайте также, помогает личеснок снижать давление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости