Главная Новости Здоровье фармация Популярному антибиотику нашли новое применение
commentss НОВОСТИ Все новости

Популярному антибиотику нашли новое применение

Международная команда исследователей обнаружила новое полезное свойство пенициллина - антибиотика, обладающего широким антимикробным действием

16 ноября 2021, 13:25
Поделитесь публикацией:

Пенициллин — один из главных представителей группы антибиотиков, обладающий широким спектром бактериостатического и бактерицидного действия. И недавно группа международных исследователей выявила новую пользу препарата.

Популярному антибиотику нашли новое применение

Ученые нашли новое применение антибиотику / Фото: OSU Pictures

В статье, опубликованной в The New England Journal of Medicine, говорится, что пенициллин может снизить риск развития ревмокардита (воспаления сердца, — прим. авт.) у детей и подростков. 

Такие выводы эксперты сделали на основе результатов исследования, в котором приняло участие более 800 детей и подростков их Уганды в возрасте от 5 до 17 лет. У них было диагностировано заболевание в скрытой форме. Добровольцев разделили на две группы. Одной в течение 2 лет делали инъекции бензатина бензилпенициллина, а второй — ничего. До и после эксперимента участникам сделали эхокардиографию (современный и безопасный метод ультразвукового исследования сердца) и сравнили показатели.

Исходя из результатов, ученые заявили, что с помощью антибиотика можно снизить риск развития заболевания. В частности, из 13 детей, которым окажут адекватную терапию в течение 2-х лет, у одного появление ревмокардита будет купировано. 

Напомним, американские исследователи заявили, что азитромицин оказался неэффективным при лечении инфекции у больных коронавирусом пациентов.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в Украине расширили список запрещенных препаратов. Его пополнило средство для роста и укрепления ресниц — Bimatoprost Ophthalmic Solution и Bimatoprost Ophthalmic Solution 0,03% w/v.

Читайте также, что люди массово принимают антибиотики, "выписывая" самостоятельно себе рецепты на них. Чем это грозит?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости