Главная Новости Здоровье наше тело Ученые назвали специю, которая улучшает память
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали специю, которая улучшает память

Ученый Марк Мосс вместе со своей командой доказал, что эфирные масла розмарина способны улучшить память

28 апреля 2021, 08:25 comments1047
Поделитесь публикацией:

Розмарин — известная и ценная травяная пряность, которую часто добавляют в мясные и рыбные блюда, а также закуски и супы. Но мало кто знает, что она обладает ценными полезными свойствами, в частности улучшает когнитивные функции.

Ученые назвали специю, которая улучшает память

Какая специя помогает улучшить память (фото из открытых источников)

Команда исследователей во главе с Марком Моссом проверила, как эфирные масла розмарина влияют на работу человеческого мозга. В ходе эксперимента они выяснили, что у людей, которые периодически вдыхали аромат пряности, улучшилась память. Это продемонстрировали результаты тестирования, которое проходили добровольцы эксперимента.

Второе исследование также показало, что розмарин способствует улучшению этой когнитивной функции. Состояние людей с болезнью Альцгеймера (наиболее распространенный тип деменции, — прим. авт.) и старческого слабоумия значительно улучшилось от процедуры вдыхания аромата этой специи.

Эксперты также отмечают, что розмарин обладает способностью уменьшать выраженность воспалительных процессов, болевых ощущений, стимулирует кровообращение и укрепляет иммунную систему. Также пряность помогает очищать организм от шлаков и токсинов, предотвращая его преждевременное старение. 

Напомним, что многие специи широко используются не только в кулинарии, но и в медицинских целях. Эксперты выделили среди них три основные, которые обладают противовоспалительным эффектом и могут в некоторых случаях заменить лекарственные препараты.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что определенные продукты, включая некоторые травы и специи, содержат фитохимические вещества, которые могут влиять на наш организм, помогая бороться с раком.  Узнайте в нашем материале о пяти травах и специях, которые содержат эти вещества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости