Главная Новости Здоровье наше тело 5 продуктов, понижающих гемоглобин
commentss НОВОСТИ Все новости

5 продуктов, понижающих гемоглобин

Употребление некоторых продуктов может привести к снижению гемоглобина, что в свою очередь повлечет за собой железодефицитную анемию

21 декабря 2020, 14:15 comments40552
Поделитесь публикацией:

Многие из нас неоднократно слышали о том, какие продукты помогают поднять уровень гемоглобина. Однако есть и такие продукты, которые наоборот его снижают. Важно знать, от чего лучше стоит отказаться и чем перестать злоупотреблять, чтобы не вредить здоровью.

5 продуктов, понижающих гемоглобин

ФОТО: Из открытых источников

Гемоглобин является насыщенными железом белками, которые образуются на раннем этапе формирования эритроцитов, то есть красных телец крови. Именно он распространяет кислород по нашему телу, когда мы делаем вдох, а затем при выдохе выводит из тканей углекислый газ. Основной функцией гемоглобина является обеспечение кислородом организма.

В случае, если гемоглобин у человека понижен, это сразу сказывается на его состоянии. Появляется усталость, повышается температура, появляется головокружение, мерзнут конечности, кожа становится бледной. Это приводит к железодефицитной анемии, так называемому малокровию. Чтобы этого избежать следует знать, от чего отказаться, чтобы привести в норму гемоглобин.

1. Блюда, содержащие рассол или уксус

Медики отмечают, что и уксус и рассол негативно и даже разрушительно влияют на кровь.

2. Крупы

Каши понижают гемоглобин в крови и замедляют усваивание железа. Особенно такое воздействие больше всего производит рис. Стоит заметить, что в этот список не входит гречка.

3. Молочные продукты

В большинстве молочных продуктов содержится кальций. Он замедляет биохимические процессы, которые связаны с железом, а также тормозит кроветворную функцию.

4.  Черный чай

Чёрный чай содержит вещество под названием танин. Именно танин  мешает усвоению железа и понижает гемоглобин.

5. Бобовые

Сами по себе бобовые содержат небольшое количество железа. Однако танина в них содержится больше. А это как раз снижает биодоступность железа. 

Этими продуктами не стоит злоупотреблять. В случае, если у вас диагностирована железодефицитная анемия, лучше от них на время отказаться и заменить  продуктами, которые поднимают гемоглобин. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал о том, какие продукты нарушают метаболизм, а также об опасности манной каши.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости