Главная Новости Здоровье наше тело Какое заболевание может вызвать недостаток сна
commentss НОВОСТИ Все новости

Какое заболевание может вызвать недостаток сна

Исследователи из Немецкого общества неврологов выяснили, какое опасное заболевание может быть вызвано недостатком сна

9 ноября 2021, 12:25
Поделитесь публикацией:

Постоянный недосып может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в частности нарушить когнитивные функции и повысить риск развития деменции. Такие выводы сделали немецкие неврологи в ходе исследования.

Какое заболевание может вызвать недостаток сна

Недостаток сна (фото из открытых источников)

Эксперты отметили, что у людей, которые с 50 лет спять менее 6 часов, на 30% повышается риск появления деменции, по сравнению с теми, кто отдыхает 7-8 часов. Средний возраст, в котором была диагностирована деменция, составлял 77,1 года. 

При чем, взаимосвязь между недосыпом и повышенным риском развития слабоумия сохранялась даже после учета социально-демографических, кардиометаболических, психологических и других факторов.

Профессор Ханс-Кристоф Динер отметил, что сон играет большую роль в поддержании когнитивных функций и синаптической пластичности, для памяти и процессов обучения. 

Напомним, что сотрудники Университета Южной Флориды выяснили, что употребление базилика может защитить от развития деменции. Растение содержит фенхол — природное соединение, которое может защитить мозг от болезни Альцгеймера.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что причины деменции могут по-разному повредить мозг. Возможно ли, что эти различия могут проявиться в том, как люди ходят? Новое исследование, в котором сравнивались схемы ходьбы у людей с двумя типами деменции, изучило этот вопрос.

Читайте также, для любителей апельсинового сока есть хорошая новость. Оказывается, что этот напиток способен предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний, в частности старческое слабоумие. Такой вывод сделали исследователи из Гарвардского университета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости