Главная Новости Здоровье наше тело Какие привычки помогут сохранить здоровье суставов
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие привычки помогут сохранить здоровье суставов

Здоровье суставов - важный критерий полноценной жизни

22 ноября 2020, 00:30
Поделитесь публикацией:

С возрастом у человека замедляется обмен веществ, и ткани суставов также подвергаются изменениям. Чтобы не допустить их повреждения и воспалительных процессов, эксперты рекомендуют придерживаться нескольких привычек.

Какие привычки помогут сохранить здоровье суставов

Wavebreakmedia | Getty Images/iStockphoto

Следите за весом

Врачи говорят, что для защиты суставов очень важно контролировать свой вес, ведь дополнительные килограммы создают серьезную нагрузку на колени. При чем, наибольший вред оказывает висцеральный жир, который накапливается в области живота, вокруг жизненно важных органов.

Перейдите на средиземноморский рацион

Для того, чтобы предотвратить заболевание суставов, эксперты советуют переходить на средиземноморскую диету, в основе которой преимущественно растительная пища (овощи, фрукты, бобовые, орехи). Необходимо придерживаться правильного питания и отказаться от продуктов, которые вызывают воспаление. 

Больше пейте

Также необходимо следить за своим водным балансом. Учитывая то, что хрящевая ткань на 80% состоит из воды, то именно она поддерживает здоровье суставов, смазывает их, доставляет питательные вещества и очищает от солей и токсинов.

Занимайтесь спортом

Сохранить суставы здоровыми помогает и физическая активность. Так что занимайтесь плаванием, ходьбой, ездой на велосипеде и другими умеренными упражнениями, которые помогут контролировать вес и будут стимулировать производство хрящевой ткани. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, о чем сигнализирует хруст и щелчки в суставах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости