Главная Новости Здоровье наше тело День недели, когда происходит наибольшее количество инфарктов
commentss НОВОСТИ Все новости

День недели, когда происходит наибольшее количество инфарктов

Невозможно предсказать, когда произойдет сердечный приступ, однако исследователи выяснили день недели, в какой инфаркт происходит чаще всего.

27 августа 2023, 16:05
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Британские медики на основе 10 тыс. случаев сердечных приступов обнаружили, что в понедельник инфаркты случались значительно чаще, чем в любой другой день недели. 

День недели, когда происходит наибольшее количество инфарктов

В понедельник происходит самое большое количество инфарктов. Фото из открытых источников

Исследователи из Королевского колледжа хирургов Англии проанализировали данные более 10 тыс. пациентов в период с 2013 и 2018 годов и обнаружили, что в понедельник наблюдается значительное увеличение количества тяжелых инфарктов.

"Мы выявили больший шанс получить серьезный инфаркт в понедельник. Предыдущие исследования также показали, что после перевода часов увеличивается количество сердечных приступов", — сказал соавтор исследования кардиолог Джек Лаффан.

Ученые пока не нашли четкую причину, почему в понедельник растет количество сердечных приступов. Однако считают, что начало недели обычно более стрессовое, и вернуться на работу после выходных часто довольно трудно.

"Мы предполагаем, что это как-то связано с циркадным ритмом, действующим на гормоны, которые могут влиять на сердечные приступы и инсульты. Повышенный стресс приводит к повышению уровня гормона стресса кортизола, что связано с более высоким риском сердечного приступа", — говорит Лаффан.

В мире около 30% всех смертей происходят из-за сердечно-сосудистых заболеваний. А по словам бывшей и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун в Украине около четверти взрослых находятся под потенциальной угрозой сердечного приступа.

Причинами сердечного приступа могут являться атеросклероз, высокий уровень холестерина, гипертония, ожирение, сахарный диабет, недостаточная физическая активность или неправильное питание.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, полезен ли алкоголь в небольших количествах для здоровья: новое исследование ученых дало ответ.

Также "Комментарии" писали об украинке, которая восемь месяцев жаловалась на кашель. Врачи обнаружили неожиданный предмет в ее легких.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости