Главная Новости Здоровье медицина будущего Диабет и гипертонию смогут лечить одним препаратом
commentss НОВОСТИ Все новости

Диабет и гипертонию смогут лечить одним препаратом

Ученые нашли общие мишени в лечении диабета и гипертонии, в будущем это поможет создать препарат от этих заболеваний

3 февраля 2022, 10:40
Поделитесь публикацией:

И гипертония, и сахарный диабет — распространение заболевания. Недавно ученые в ходе исследования обнаружили, что они имеют общие мишени, поэтому в будущем их могут лечить с помощью одного лекарственного средства.

Диабет и гипертонию смогут лечить одним препаратом

Диабет и гипертонию смогут лечить одним препаратом (фото из открытых источников)

Как сообщает EurekAlert, эксперты выяснили, что эти заболевания часто развиваются у пациента одновременно. Они нашли молекулярный механизм, который позволяет контролировать два этих процесса, а значит, в будущем это поможет создать препарат для лечения и гипертонии, и диабета, обеспечив профилактику людям, входящим в группу риска.

Исследователи отмечают, что пациентам с гипертонией (повышенным давлением) тяжело контролировать уровень сахара в крови, но теперь появилась возможность рушить две проблемы одновременно. Оба заболевания достаточно распространение в мире, и каждый год статистика усугубляется. Диабетом, например, болеет 400 млн человек, и нет лекарств, которые могли бы безвозвратно избавить человека от этого заболевания, есть лишь препараты, позволяющие снизить симптомы и не усложнить течение. Поэтому новые стратегии в лечении очень необходимы и важны.

Напомним, что диабетикам нужно следить за своим рационом и контролировать уровень сахара в крови. А поможет в этом деле обычная специя, которая обладает целым рядом полезных свойств.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что сахарный диабет — заболевание крайне опасное и при первых же признаках необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Нужно понимать, что в зоне риска может оказаться каждый. Медики определили три привычки, которые могут спровоцировать заболевание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости