Главная Новости Здоровье диета и питание Ученые выяснили, может ли кофе навредить зрению
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, может ли кофе навредить зрению

Доктор медицины Энтони Хаваджи во время исследования выяснил, что большое количество кофеина в день увеличивает шансы на развитие глаукомы

14 июня 2021, 11:55
Поделитесь публикацией:

Кофе является одним из самых популярных и самых спорных напитков в мире. Есть множество исследований, которые доказывают как положительные его свойства, так и негативные. Новая работа, проведенная под руководством доктора медицины Энтони Хаваджи, показала, что кофе может влиять и на зрение.

Ученые выяснили, может ли кофе навредить зрению

Может ли кофе навредить зрению (фото из открытых источников)

Специалист отметил, что злоупотребление кофеином приводит к серьезным проблемам со здоровьем, в частности, повышает риск возникновения глаукомы (заболевание, приводящее к необратимой слепоте, — прим. авт.), особенно, если человек уже подвержен риску возникновения этого недуга.

У людей, которые имеют генетическую предрасположенность к повышенному глазному давлению (одному из основных факторов глаукомы) и употребляют в день около 3 чашек кофе, вероятность развития заболевания существенно возрастает.

Новое исследование показало, что распространенность этого серьезного недуга в 4 раза ниже у тех, кто пьет минимум кофеина в день или полностью ограничил его употребление. 

Также эксперты напоминают, что с осторожностью к бодрящему напитку стоит относиться людям с заболеваниями органов пищеварения. Особенно тем, кто страдает кислотным рефлюксом и изжогой.

Напомним, что миллионам людей сложно представить свое утро без чашечки ароматного кофе, ведь оно заряжает энергией и бодростью. Если вы хотите сделать напиток максимально полезным, тогда эксперт по питанию Ким Роуз предлагает добавить в него протеин.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что кофе нельзя пить натощак, потому что оно раздражает желудок, вызывая изжогу и стимулируя выработку соляной кислоты, негативно влияющей на стенки внутреннего органа. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости