Главная Новости Здоровье диета и питание Стало известно, какая группа крови снижает риск диабета
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, какая группа крови снижает риск диабета

Сахарный диабет представляет собой мировую проблему

16 марта 2021, 18:15
Поделитесь публикацией:

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что группа крови может влиять не только на характер человека, но и на его предрасположенность к некоторым заболеваниям, в частности к сахарному диабету. 

Стало известно, какая группа крови снижает риск диабета

Группы крови и диабет / фото: pixabay.com

Специалисты отметили, что есть группы крови, которые увеличивают вероятность развития этого недуга. Конечно же, развитие заболевания у людей, предрасположенных к диабету, можно предотвратить, но для этого необходимо сократить калорийность пищи, пересмотреть рацион и регулярно заниматься физической активностью. 

Но важно знать, что люди со всеми группами крови, кроме первой, подвержены высокому риску развития сахарного диабета. Такие выводы ученые сделали исходя из эксперимента, в котором приняло участие более 80 тысяч женщин. У более 3,5 тысячи участниц исследования впоследствии диагностировали недуг, и носители всех групп крови, кроме первой, болели диабетом чаще. 

Специалисты отметили, что у женщин с третьей группой крови (положительный резус-фактор) риск развитие заболевания был выше на 35% по сравнению с теми, у кого была первая группа. А с отрицательным резус-фактором — 21%. У женщин со второй группой крови вероятность развития заболевания была на 10% выше, по сравнению с первой группой, и у носителей четвертой группы — на 17% выше. 

Напомним, что сахарный диабет может вызвать осложнения и эксперты перечислили органы, которые больше всего страдают от этого заболевания.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что ученые выяснили, что предотвратить появление или контролировать симптомы сахарного диабета поможет обычная специя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости