Главная Новости Здоровье витамины и пищевые добавки Почему железо может не усваиваться организмом
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему железо может не усваиваться организмом

Диетолог Джо Левин из Великобритании рассказал про причины, по которым организмом может не усваиваться железо

30 ноября 2021, 11:20
Поделитесь публикацией:

Железо — важный микроэлемент, который участвует во множестве биологических процессов. И лучшим его источником являются продукты животного происхождения. Однако, бывают случаи, когда железо не усваивается организмом. В чем может быть проблема?

Почему железо может не усваиваться организмом

Железо (фото из открытых источников)

Специалисты рекомендуют следить за количеством чая, который вы употребляете, поскольку в напитке содержится вещество, называемое таннином и препятствующее усвоению железа. Помните, что чаи без кофеина содержат столько же танинов, сколько и обычный чай. Продукты с высоким содержанием фитатов и оксилатов, такие, как шпинат, орехи, шоколад, петрушка и ревень, также могут оказать негативное влияние на усвоение железа.

Молочные продукты – йогурт, творог и молоко, а также яйца мешают усвоению железа. Дело в том, что казеин из молока и определенные формы кальция препятствуют, а также не позволяют железу усваиваться.

Поэтому обязательно старайтесь придерживаться разнообразной и сбалансированной диеты.

Напомним, что железо — незаменимый для человека микроэлемент, главная функция которого транспорт кислорода к тканям, органам, системам организма. В норме содержание железа в организме человека составляет 3-5 граммов. Врач-нутрициолог Анна Ковальчук рассказала, к чему же может привести недостаток этого микроэлемента.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что врач-педиатр Василий Кулик рассказал, в каких витаминах нуждается организм в осенне-зимний период.

Читайте также, что цинк — важный биогенный элемент, от которого зависит множество процессов в организме. Он улучшает состояние кожи, жировой обмен, а также кроветворение. Блогер и провизор Ольга Мельник рассказала, какие симптомы указывают на нехватку цинка в организме и как его восполнить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости