Главная Новости Здоровье витамины и пищевые добавки Как понять, что в организме дефицит цинка и чем его заполнить
commentss НОВОСТИ Все новости

Как понять, что в организме дефицит цинка и чем его заполнить

Очень важно следить за уровнем цинка беременным и кормящим женщинам

9 января 2022, 23:55 comments1275
Поделитесь публикацией:

Недостаток цинка может негативно влиять на работу организма. Этот микроэлемент очень полезен для иммунитета, эффективен для заживления ран, язв во рту и других неприятностей со здоровьем. Однако наш организм не способен вырабатывать цинк самостоятельно, то есть нужно получать его вместе с пищей. Нутрициолог Орит Марковиц рассказала, какие симптомы указывают на дефицит важного микроэлемента, передает "Країна здоров'я". 

Как понять, что в организме дефицит цинка и чем его заполнить

Как понять, что в организме дефицит цинка и чем его заполнить - фото из открытых источников

Так, наиболее распространенными признаками нехватки цинка специалист называет выпадение и ломкость волос, быструю утомляемость, нарушения сна, заболевания кожи, а также ослабленный иммунитет (человек чаще болеет). 

Отмечается, что на усвояемость организмом цинка также негативно влияет злоупотребление алкоголем. Кроме того, дефицит микроэлемента чаще всего можно наблюдать у вегетарианцев или людей, которые длительное время придерживаются строгих ограничений в питании.

Очень важно следить за уровнем цинка беременным и кормящим женщинам. 

Чтобы заполнить дефицит цинка, рекомендуется включить в рацион тыквенные семечки, кунжут, миндаль или арахис. При этом, следует отметить, что организм лучше всего будет усваивать микроэлемент с мясными продуктами, например, курятиной и говядиной. Также большое количество цинка содержат моллюски и морская рыба. 

Ранее в материале издания "Комментарии" сообщалось, что в сезон простудных заболеваний нужно укреплять свой иммунитет, обогащая его витаминами и полезными микроэлементами. Ученые из Австралии в ходе исследования выяснили, что в этом деле хорошо помогает цинк. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости