Главная Новости Здоровье фармация Эксперты рассказали, чем нельзя запивать лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, чем нельзя запивать лекарства

Специалисты назвали напитки, которыми лучше не записать медицинские препараты и объяснили почему

20 июня 2021, 08:45
Поделитесь публикацией:

Необходимо ответственно подходить к прийому лекарственных средств, а именно, следовать инструкциям и указаниям врачей. Но многие люди забывают об одной детали. Речь идет о напитках, которыми запивают препараты. Каких из них не подходят для этой цели?

Эксперты рассказали, чем нельзя запивать лекарства

Какими напитками нельзя запивать лекарства / фото: zen.yandex.ru

Молоко

Эксперты не рекомендуют запивать таблетки молоком, особенно антибиотики, потому что кальций, магний и железо, которые входят в его состав, способны снизить эффективность лекарств. А ферментативные препараты (фестал, креон), если вы запьете их молоком, не дадут должного эффекта.

Чай

В составе напитка есть кофеин и танин, которые взаимодействуют с медицинскими препаратами. Некоторые лекарства, если их запивать чаем, будут хуже усваиваться организмом.

Кофе

Этот напиток может придать бодрости и сил, но запивать им таблетки не стоит, потому что кофеин способен изменить их воздействие на организм. А если запивать напитком успокоительные и седативные препараты, то их влияние на организм будет равно нулю.

Соки

Откажитесь и от фруктовых соков, особенно грейпфрутового, потому что он способен усилить действие лекарств в несколько раз.  Более того, кислоты, содержащиеся в соках, разрушают структуру таблеток и могут вызвать отравление. 

Напомним, есть группы продуктов, которые нельзя употреблять до или после приема лекарственных средств, потому что они могут либо усилить, либо свести на нет их действие. О каких продуктах идет речь?

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что на украинском рынке часто попадаются некачественные поддельные лекарства, поэтому нужно уметь правильно выбирать медикаменты. Как это сделать?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Ольга

21 июня 2021, 07:51

Странно, мне одной казалось понятным на сто процентов, что запивать нужно только водой? А как правильно принимать лекарства можете тут прочесть https://www.tabletki.info/ua


Новости