Главная Новости Здоровье наше тело Врач не принимал душ пять лет. Какие выводы из эксперимента
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач не принимал душ пять лет. Какие выводы из эксперимента

Доктор пять лет не пользуется мылом, дезодорантом и гелями для душа. Тело ополаскивает водой. До каких результатов он дошел.

12 февраля 2023, 14:40 comments17634
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Врач не принимал душ пять лет. Какие выводы из эксперимента

Доктор Джеймс Хэмблин. Фото из открытых источников

Джеймс Хэмблин на пять лет отказался от мыла и другой косметики и классического душа. Он решил проверить, как повлияет отсутствие ванны на микробиом кожи. Его выводы могут кого-то шокировать. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на британский научный ресурс IFLScience.

Врач и преподаватель общественного здравоохранения Йельского университета Джеймс Хэмблин недавно издал свою новую книгу Clean: The New Science of Skin (Чистота: Новая наука о коже), в которой разрушает современные убеждения о гигиене. Гемблин отказался на пять лет от душа, мыла (за исключением мытья рук, которое необходимо в его профессии) и косметических средств по уходу за кожей.

Как вспоминает Джеймс Хэмблин, все началось с необходимости сэкономить деньги. Врач начал размышлять над тем, сколько у него уходит денег на косметические средства и на сколько они эффективны. Так Гемблин начал свой эксперимент.

"Наша кожа, как и наш кишечник, является домом для триллионов полезных для нас микробов, но мы постоянно убиваем их во время гигиенических ритуалов", – утверждает врач.

По мнению врача, сегодня человечество зашло слишком далеко в использовании гигиенических средств, а некоторые из них могут быть просто вредны. Хэмблин считает, что чем больше мы смываем наш природный микробиом, тем более уязвимыми мы становимся к вредным и патогенным микробам, угрям и аллергии.

Джеймс Хэмблин делится выводами эксперимента и отмечает, что его подмышки больше не пахнут так неприятно, чем тогда, когда он иногда забывал использовать дезодорант. У врача улучшился цвет лица, Хэмблин избавился от прыщей, а его кожа перестала быть жирной.

Хэмблин отмечает, что не стоит участвовать в таком радикальном эксперименте, однако просит пересмотреть свои гигиенические привычки и средства по уходу за кожей.

"Мы бездумно подверглись маркетингу огромной индустрии и культа красоты, и большинство косметики, которую мы используем, не нужно и не эффективно", — заключает врач.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, как выбрать апельсины без косточек. Следует обратить внимание на одну деталь

Также "Комментарии" писали, что учении выяснили, какой кофе самый опасный для здоровья человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости