Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
Доктор Джеймс Хэмблин. Фото из открытых источников
Джеймс Хэмблин на пять лет отказался от мыла и другой косметики и классического душа. Он решил проверить, как повлияет отсутствие ванны на микробиом кожи. Его выводы могут кого-то шокировать. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на британский научный ресурс IFLScience.
Врач и преподаватель общественного здравоохранения Йельского университета Джеймс Хэмблин недавно издал свою новую книгу Clean: The New Science of Skin (Чистота: Новая наука о коже), в которой разрушает современные убеждения о гигиене. Гемблин отказался на пять лет от душа, мыла (за исключением мытья рук, которое необходимо в его профессии) и косметических средств по уходу за кожей.
Как вспоминает Джеймс Хэмблин, все началось с необходимости сэкономить деньги. Врач начал размышлять над тем, сколько у него уходит денег на косметические средства и на сколько они эффективны. Так Гемблин начал свой эксперимент.
По мнению врача, сегодня человечество зашло слишком далеко в использовании гигиенических средств, а некоторые из них могут быть просто вредны. Хэмблин считает, что чем больше мы смываем наш природный микробиом, тем более уязвимыми мы становимся к вредным и патогенным микробам, угрям и аллергии.
Джеймс Хэмблин делится выводами эксперимента и отмечает, что его подмышки больше не пахнут так неприятно, чем тогда, когда он иногда забывал использовать дезодорант. У врача улучшился цвет лица, Хэмблин избавился от прыщей, а его кожа перестала быть жирной.
Хэмблин отмечает, что не стоит участвовать в таком радикальном эксперименте, однако просит пересмотреть свои гигиенические привычки и средства по уходу за кожей.
Также "Комментарии" писали, что учении выяснили, какой кофе самый опасный для здоровья человека.
Новости