Главная Новости Здоровье наше тело Ученые предупреждают о сложном заболевании печени: что стоит знать
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые предупреждают о сложном заболевании печени: что стоит знать

Неалкогольную жировую болезнь печени диагностируют у 25% населения земного шара

19 мая 2021, 18:11
Поделитесь публикацией:

Печень является одним из самых "ранимых" органов в человеческом организме. Все потому, что именно ей приходится реагировать на любые раздражители, включая алкогольное и медикаментозное воздействие, а также переизбыток вредной пищи.

Ученые предупреждают о сложном заболевании печени: что стоит знать

От неалкогольной жировой болезни печени страдает 25% населения Земли. Фото из открытых источников

Как информируют представители компании Sanofi, большинству людей следует обратить внимание на функционирование печени, ведь её работу может усложнить такое заболевание, как НАЖБП.

Эта странная аббревиатура расшифровывается весьма просто. Неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) диагностируют у четверти населения всей Земли. Уже название заболевания намекает, что оно не связано с употреблением различных высокоградусных напитков.

Главная проблема НАЖБП — большое скопление жиров. Исследователи отмечают, что прогрессированию заболевания "помогает" ничто иное, как нынешний способ жизни большинства людей. Поедание продуктов с высоким содержанием сахара, обилие калорийной и жирной пищи, отказ от спорта или просто недостаточная физическая активность — все это может спровоцировать неалкогольную жировую болезнь печени.

Несмотря на то, что подобные фразы кажутся общими и не слишком стимулируют что-то менять, обратить внимание на состояние собственной печени действительно следует. Все потому, что НАЖБП в западных странах все чаще попадает в перечень самых частых причин необходимости пересадки печени. А это, как известно, дело затратное и очень непростое.

Ученые предупреждают о сложном заболевании печени: что стоит знать - фото 2

Представители Sanofi утверждают, что сейчас, в коронавирусную пандемию, когда карантины и локдауны еще больше ограничивают людей в передвижениях, процент заболеваемости НАЖБП стал еще выше. Также количество страдающих от болезни пациентов регулярно увеличивается во время различных праздников, так горячо любимых народом.

Ученые отмечают, что НАЖБП — достаточно коварное заболевание. Печень способна годами справляться с любым дискомфортом самостоятельно, не "обозначая" наличие неких проблем. Однако если болезнь таки диагностируют, вместе с ней обычно проявляется целый "букет" других.

Медицинская статистика демонстрирует, что страдающие от НАЖБП люди также часто жалуются на диабет второго типа (23%), метаболический синдром (43%), ожирение (51%) и другие заболевания.

Как и у любой другой медицинской проблемы, неалкогольная жировая болезнь печени имеет свою группу людей с риск-факторами. Если у вас есть гипертония или диабет, излишний вес или достаточно большое количество жира в районе живота, стоит сходить к доктору.

Среди других моментов, которые могут спровоцировать НАЖБП, отмечают неправильное питание, совмещенное с малоподвижным образом жизни, и климактеричный возраст у женщин.

Ученые предупреждают о сложном заболевании печени: что стоит знать - фото 3
Ученые предупреждают о сложном заболевании печени: что стоит знать - фото 4

Интересно, что первыми симптомами любого заболевания печени могут быть весьма обычные усталость, нарушение сна или повышенная раздраженность.

Медики давно говорят, что лучшим способом борьбы с болезнями является их ранняя профилактика. Для того, чтобы уберечь печень от ненужных "переживаний", врачи рекомендуют пересмотреть ежедневный рацион, добавив полезных продуктов (как минимум, увеличить количество овощей и фруктов), а также поддерживать водный баланс. Стоит ограничить количество употребляемых никотина и алкоголя, вместо этого начав заниматься спортом.

К слову, если у вас сидячая работа, то делайте перерывы каждые полчаса — это тоже влияет на обмен веществ в печени.

Медикаментозно печень можно поддержать отдельными естественными фосфолипидами. Однако такие лекарства вам может прописать исключительно лечащий врач после детальной консультации.

Будьте внимательны к собственному организму и, разумеется, здоровы!

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, можно ли "предсказать" развитие отдельных болезней, зная собственную группу крови.

Также на портале вы можете узнать. о том, какое заболевание может развиться у человека, преодолевшего COVID-19.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Sanofi
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости