Главная Новости Здоровье наше тело Ученые объяснили, почему нужно спать в прохладной комнате
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые объяснили, почему нужно спать в прохладной комнате

Ученые из Национального института здоровья США рассказали, что спать нужно в прохладной комнате, потому что это полезно для организма

26 мая 2021, 00:30
Поделитесь публикацией:

Чтобы сон был комфортным и приятным, необходимо позаботиться о многих факторах: матрасе, подушке и даже температуре в комнате. Американские специалисты говорят, что спать лучше всего в прохладной комнате. Почему так?

Ученые объяснили, почему нужно спать в прохладной комнате

сон в прохладной комнате (фото из открытых источников)

Ученые в ходе исследования выяснили, что прохладная температура во время ночного отдыха улучшает обменные процессы. Они рассказали, что в организме есть белый и бурый вид жира. Белый – это обычные жировые отложения, а вот бурый — обеспечивает генерацию тепла.  И сон в прохладной комнате, как оказалось, повышает уровень именно бурого жира.

Исследователи сделали такие выводы исходя из результатов эксперимента, который длился в течение четырех месяцев. Они наблюдали за состоянием здоровья 5 участников, которые спали с контролируемой температурой. Также ученые фиксировали, сколько они употребляют калорий.

В течение первого дня эксперимента во время сна добровольцы поддерживали в комнате нейтральную температуру — 24°C, во второй месяце ее снизили до 19 °C и снова подняли до нейтральной. И в третьем месяце температура в спальне достигала 27 °C.

Исследователи выяснили, что прохладная температура более положительно влияла на организм и за месяц у добровольцев увеличился уровень бурого жира в организме, при чем почти в два раза. А это улучшило их чувствительность к инсулину. Кроме того, участники эксперимента за 1 месяц сжигали больше калорий.

Напомним, если верить исследованиям ученых, на нашу нервную систему сильно влияют мобильные игры и переписки на телефоне перед сном.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие проблемы может вызвать сон на животе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости