Главная Новости Здоровье наше тело Шесть правил полезного кофе
commentss НОВОСТИ Все новости

Шесть правил полезного кофе

Кофе может приносить много пользы, нужно лишь правильно его употреблять

19 января 2021, 14:03 comments1490
Поделитесь публикацией:

Кофе является одним из самых популярных напитков во всем мире. В нем содержатся десятки полезных для организма веществ, которые зачастую обеспечивают человека зарядом бодрости. Врач-диетолог Наталья Денисова набросала "подсказку" из шести правил, которые помогут кофеманам извлечь максимальную пользу из любимого напитка.

Шесть правил полезного кофе

Кофе имеет много полезных свойств. Фото: Depositphotos

1. Дневная норма — не больше 3-4 чашек

Кофеин, что содержится в горячем напитке, является стимулятором сердечной деятельности. Также при его употреблении повышается тонус сосудов и всего организма в целом. Но не стоит усердствовать: выпивание больше 3-4 чашек кофе в день может привести к проблемам. Ваши сердце и сосуды явно не поблагодарят за учащенное сердцебиение, бессонницу и беспочвенную тревогу. С количеством и крепостью кофе особо осторожными стоит быть пожилым людям и детям. Малышам до 3 лет кофе вообще противопоказан.

2. Пьем кофе до 12 дня

Первая половина дня — идеальное время для употребления кофе. Все потому, что вечером стимулирующее действие напитка опять же таки повлияет на режим сна. К тому же, заряд бодрости, полученный утром, поможет организовывать дела в течение дня быстрее.

3. Чашка кофе — это не завтрак

Врач настоятельно не рекомендует пить кофе вместо завтрака, на пустой желудок. Таким образом вы раздражаете слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта эфирными маслами, что содержатся в кофе. Наиболее этого правила должны придерживаться люди с гастритом или язвой.

4. Крепкий кофе можно запить водой

Кофеин всегда обладал мочегонным эффектом: он помогает организму выводить лишние жидкости за краткое время. Но чтобы не произошло обезвоживания, большое количество кофе специалисты рекомендуют запивать водой. Это поможет восстановить баланс воды.

5. Пейте кофе с полезными добавками

Кофеманы считают, что пить кофе с сахаром — неразумно. Но что делать, если горечь кофе не нравится, а бодрящего напитка все равно хочется? Замените сахар на любимые, а главное — полезные специи. Сладости прибавит обычная корица. Если хотите пикантных ноток, используйте гвоздику. Особые гурманы употребляют кофе с острым молотым перцем.

6. Считайте калории

Ну, не совсем считайте. Дело в том, какой кофе вы зачастую предпочитаете. Черный кофе (американо или эспрессо) практически бескалорийный. Но даже ложка сахара или немного молока изменят это значение. Чашка обычного капучино, к примеру, может "стоить" вам лишних 200-300 килокалорий, потому что для его приготовления используют жирные сливки. Так что если вам дорога ваша фигура, обязательно пейте "правильный" кофе.

Ранее "Комментарии" рассказывали, действительно ли кофе "вымывает" кальций из организма.

Также на портале можно узнать, когда кофе может стать опасным для человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости