Главная Новости Здоровье наше тело Последствия войны: в Украине подготовили около 10 тысяч врачей, помогающих преодолеть психологические проблемы, - Минздрав
commentss НОВОСТИ Все новости

Последствия войны: в Украине подготовили около 10 тысяч врачей, помогающих преодолеть психологические проблемы, - Минздрав

Более 15 миллионов украинцев из-за войны войны с Россией будут нуждаться в психологической поддержке и психосоциальной помощи

12 мая 2023, 11:40
Поделитесь публикацией:

Об этом в Телеэфире заявила директор Департамента медицинских услуг Министерства здравоохранения Александра Машкевич, пишут "Комментарии".

Последствия войны: в Украине подготовили около 10 тысяч врачей, помогающих преодолеть психологические проблемы, - Минздрав

Александра Машкевич. Фото из открытых источников

По ее словам, около 10 тысяч медиков первичного звена в стране прошли обучение от Всемирной организации здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения. Эти врачи уже готовы к оказанию помощи украинцам.

"Любой человек, чувствующий тревожность, определенные изменения в своем поведении, может обратиться к этим врачам и получить первоочередной скрининг своего ментального здоровья. Это делается, чтобы выявить более глубинные проблемы и вовремя отреагировать на то, что человек может нуждаться в более специализированной медицинской помощи", — добавила она.

Как отмечает Машкевич, к сожалению психологические проблемы, вызванные войной, могут затронуть все группы украинского населения.

"Конечно, мы, как Министерство здравоохранения, не можем поделить всех на социальные группы, мы понимаем, что и дети, и ветераны, военнослужащие и их семьи, вернувшиеся из плена люди будут нуждаться в предоставлении этой услуги". , – сказала она.

Вместе с тем, директор Департамента медицинских услуг Министерства здравоохранения, напомнила и о подготовке программы психосоциальной поддержки, которую можно получить в учреждениях первичного звена медицинской помощи. Ее реализацией занимается первая леди Елена Зеленская, при поддержке Минздрава и правительства.

Напомним, "Комментарии" писали, — Впервые в истории украинской медицины: во Львове провели уникальную операцию и спасли сразу четырех человек Историческое событие в стенах одной больницы: впервые в Украине выполнили успешную трансплантацию сразу двух органов одному пациенту: поджелудочная железа-почка. И одномоментно пересадили легкие, сердце и печень еще трем людям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости