Главная Новости Здоровье наше тело Почему на ногтях могут появляться белые пятна
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему на ногтях могут появляться белые пятна

Эксперты перечислили причины, из-за которых на ногтевой пластине могут появиться белые пятна и линии

27 июня 2021, 15:40
Поделитесь публикацией:

Почему на ногтях могут появляться белые пятна

Почему на ногтях могут появляться белые пятна / Фото: Getty Images

Белые пятна, которые появляются на ногтевой пластине, по-научному называются лейконихия. Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с этим явлением. Но почему они возникают и насколько это серьезно?

Эксперты рассказали, что белые пятна и линии могут быть на одном или нескольких ногтях. Самой распространенной причиной их появления являются травмы, например, если вы зажали или ударили ноготь или палец близко к ногтевой пластине. 

Также лейконихия может указывать на инфекции ногтей, такие как грибковая. Они могут вызвать псевдолейконихию.

При тяжелых системных заболеваниях также могут появляться белые точки и линии на ногтях (почечная недостаточность, цирроз печени, системная красная волчанка, сердечная недостаточность, диабет), а также при системных инфекциях (корь, туберкулез).

Часто белые пятна на ногтях появляются у людей, злоупотребляющих жесткими диетами, страдающих анорексией, испытывающих недостаток микроэлементов (кальция, цинка, железа) и витаминов (А, Е, С).

Но окончательно решить серьезность причины появления белых точек на ногтях поможет дерматолог. Поэтому, если проблема вас беспокоит, стоит записаться на прием к врачу.

Напомним, что уровень холестерина в крови является важным показателем здоровья, поэтому за ним нужно периодически наблюдать. На его повышение могут указывать различные симптомы, в частности, появление маленьких сгустков крови под ногтями.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что каждая девушка хочет, чтобы ее ногти выглядели здоровыми, ухоженными и красивыми. Но есть ряд факторов, которые могут привести к пожелтению и ломкости ногтевой пластины, тогда ноготки становятся не очень опрятными на вид. Почему так происходит и что с этим делать?




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости