Главная Новости Здоровье наше тело Названы части тела, которые человек больше не использует
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы части тела, которые человек больше не использует

Эти части тела потеряли функциональность миллионы лет назад

15 марта 2021, 10:45
Поделитесь публикацией:

В процессе эволюции менялся облик человека, его повадки и даже строение организма, поэтому не удивительно, что некоторые части тела за миллионы лет потеряли свою надобность. О чем идет речь? 

Названы части тела, которые человек больше не использует

какие части тела человек больше не использует (фото из открытых источников)

Длинная ладонная мышца

Если вы соедините большой палец с мизинцем и согнете руку в запястье, то увидите мышцу (хотя она есть не у всех). Ее относят к рудиментам человеческого тела. С помощью этой мышцы можно хвататься за раскачивающиеся ветки и ловко лазить по деревьям, и именно благодаря ей у обезьян так хорошо сформированы цепкие конечности. А вот в человеческом организме она утратила свою актуальность еще более 3 миллиона лет назад. 

Названы части тела, которые человек больше не использует - фото 2

Бугорок Дарвина

Это рудиментарное образование, небольшой бугорок на завитке ушной раковины человека и некоторых обезьян. Хотя подобная структура встречается не у всех людей. Назван этот бугорок в честь натуралиста, потому что он первым упомянул его в своей работе. Людям он не приносит никакой пользы, поскольку давно потерял свою функциональность, а вот приматам он помогает шевелить ушами и поворачивать их в сторону звука. Исследователи выяснили, что бугорок Дарвина чаще всего встречается среди индийцев. 

Названы части тела, которые человек больше не использует - фото 3

Третье веко

Это прозрачное или полупрозрачное веко, существующее у некоторых животных, которое позволяет защищать глаз или увлажнять его без потери видимости. У человека остатки этого века находятся во внутреннем уголке глаза. Несколько миллионов лет назад люди пользовались этой мигательной перепонкой, чтобы защищать глаза от пыли и ветра. Но исследователи считают, что и сейчас третье веко выполняет важные функции: увлажняет глаза и помогает им эффективно двигаться. 

Названы части тела, которые человек больше не использует - фото 4

Ранее издание "Комментарии" сообщало, за какие органы "отвечает" каждый палец на руке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости