Главная Новости Здоровье наше тело На какие болезни может указывать учащенный пульс
commentss НОВОСТИ Все новости

На какие болезни может указывать учащенный пульс

Врач Александр Мясников рассказал, на какие заболевания указывает учащенный пульс и что с этим делать

7 апреля 2021, 15:35
Поделитесь публикацией:

Пульс человека —  важный диагностический показатель здоровья. Ускоренное сердцебиение (тахикардия) может свидетельствовать о разных заболеваниях, которые нельзя оставлять без внимания. 

 На какие болезни может указывать учащенный пульс

О каких заболеваниях свидетельствует учащенный пульс (фото из открытых источников)

Считается, что в состоянии покоя нормальный пульс среднестатистического здорового человека составляет от 65 до 85 ударов в минуту (эта цифра зависит от возраста и состояния здоровья), а вот 90 ударов смело можно считать учащенным сердцебиением.

Врач Александр Мясников рассказал, что высокий пульс может сигнализировать о развитии болезней. В первую очередь, нужно проверить состояние щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон). Если с этим органом все хорошо, тогда причина может быть в анемии (пониженный уровень эритроцитов в крови). По словам врача, в такой ситуации организм пытается восполнить дефицит кислорода за счет ускоренного пульса. 

Еще одной причиной, которая, по мнению специалиста, может вызывать учащенное сердцебиение, является постоянный стресс, нервные срывы, повышенная тревожность. В таких случаях нужно разобраться, почему возникают такие состояния, и пропить курс успокоительных таблеток.

Напомним, специалисты из Швеции провели масштабное исследование и определили, какой пульс в состоянии покоя считается самым опасным для жизни человека.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что для минимизирования риска развития сердечно-сосудистых заболеваний важно не только включить в рацион полезные для этой системы продукты, но и отказаться от особенно вредной пищи, которая ее нагружает. Что входит в этот список, узнайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости