Главная Новости Здоровье наше тело Медики назвали лучшую температуру для здорового сна
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали лучшую температуру для здорового сна

Эксперт Мишель Дреруп отметила, какой должна быть температура в спальне, чтобы сон был комфортным

29 ноября 2021, 22:30
Поделитесь публикацией:

На качество сна влияет множество факторов, одним из них является температура в спальной комнате. Какой она должна быть, чтобы ночной отдых был комфортным?

Медики назвали лучшую температуру для здорового сна

При какой температуре лучше всего спать / Фото: AFP

Эксперт Мишель Дреруп рассказала, что в спальне не должно быть слишком холодно и слишком жарко. Оптимальная температура для качественного сна составляет 15-19 градусов по Цельсию. То есть, должно быть прохладно, темно и спокойно. 

Исследование, опубликованное в Журнале физиологической антропологии, показало, что чрезмерная жара или холод напрямую связаны с усилением бодрствования и уменьшением фазы быстрого сна (стадии, на которой человек видит сны). 

"Терморегуляция очень важна, чтобы оставаться в фазах спокойного глубокого сна", — говорит эксперт. "Это фазы, на которых мы отдыхаем больше всего. Тепло — главный фактор, нарушающий фазу быстрого сна", — объясняет Дреруп.

Вместе с теплом в комнате меняется и температура тела, что нарушает процесс засыпания. Если она в спальной комнате выше 21 градуса по Цельсию — это слишком жарко.

С другой стороны, сон в слишком холодных комнатах также имеет свои недостатки. Это может не так сильно повлиять на ваши циклы сна, как сон при высоких температурах, но может привести к другим проблемам со здоровьем.

Напомним, британский исследователь Гай Медоуз отметил, чтобы организм достаточно отдохнул и сумел восстановить силы, ложиться спать нужно в период с 22.00 до 22.59. Это показали результаты эксперимента, в котором участвовало 88 тысяч добровольцев.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что ученые Национального фонда сна США перечислили семь осенних продуктов, которые помогут улучшить сон.

Читайте также, как изменится внешность, если не спать 36 часов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости