Главная Новости Здоровье наше тело Как улучшить запоминание имен и лиц: найден простой способ
commentss НОВОСТИ Все новости

Как улучшить запоминание имен и лиц: найден простой способ

Исследователи нашли способ, с помощью которого можно улучшить запоминание имен и лиц людей: что для этого нужно

23 января 2022, 15:25
Поделитесь публикацией:

Многие люди сталкиваются с проблемой запоминания имен и лиц, и это может вызывать смущение и расстройство. Но не нужно отчаиваться, ведь ученые нашли способ, который поможет в такой ситуации.

Как улучшить запоминание имен и лиц: найден простой способ

Память на лица и имена (фото из открытых источников)

Как сообщает издание MedicalXpress, запоминание имен людей значительно улучшается, когда воспоминания о недавно изученных ассоциациях с именами и лицами восстанавливались во время сна. Речь идет о глубокой фазе сна. 

Ученые провели исследование, участие в котором взяли 24 человека в возрасте от 18 до 31 года, им предложили запомнить лица и имена 40 учеников латиноамериканского класса и еще 40 учеников японского класса. Каждое лицо добровольцам показали два раза, потом их попросили вспомнить имя человека, изображенного на фото. 

После учебного упражнения участники эксперимента подремали, а исследователи тем временем тщательно контролировали активность мозга посредством измерений ЭЭГ. Когда они уснули, специалисты через наушники включили им услышанные ранее имена. На утро, когда добровольцы проснулись, их проверили на распознавание лиц и вспоминание имен, которое шло с каждым лицом. Результат эксперимента показал, что люди, достигшие глубокой фазы сна, лучше в 1,5 раза запоминали имена. 

Ученые отмечают, что память ухудшается из-за недостатка сна или через его нарушения, поэтому люди, которые полноценно отдыхают ночью, испытывают меньше проблем с запоминанием лиц и имен других людей.

Напомним, современный мир информационно перегружен, поэтому многие начинают испытывать проблемы с памятью. Однако не стоит расстраиваться. Есть несколько способов, которые помогут ее улучшить.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие продукты нужно есть ежедневно для улучшения памяти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости