Главная Новости Здоровье наше тело Как не допустить остеопороза: три главных правила
commentss НОВОСТИ Все новости

Как не допустить остеопороза: три главных правила

Эксперты назвали три главных правила, которые помогут предотвратить развитие такого заболевания как остеопороз

22 июня 2021, 18:30
Поделитесь публикацией:

С возрастом плотность костей снижается, а риск переломов возрастает. Главной причиной развития остеопороза является потеря кальция. Эксперты рассказали, какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить эту проблему. 

Как не допустить остеопороза: три главных правила

Остеопороз (фото из открытых источников)

Следите за питанием

В первую очередь, нужно пересмотреть свой рацион и после 40-летнего возраста ввести в него больше продуктов, в составе которых есть клетчатка, в частности овощи и фрукты. Дефицит этого вещества приводит к дисбиозу кишечника, из-за чего снижается всасываемость кальция, железа и других микроэлементов, необходимых для укрепления костной системы.

Добавляйте в рацион больше молочных продуктов, а также рыбу, креветки, мидии, в составе которых есть ненасыщенные жирные кислоты. Не забывайте и о постной говядине, говяжьей печени и темных сортах меда. 

Не снижайте активность

Правильное питание необходимо дополнять активным образом жизни, поэтому занимайтесь спортом. Выбирайте себе упражнения, которые нагружают все группы мышц. Когда работают мышцы, улучшается кровообращение и кровоснабжение, а значит и питание костей, доставка к ним необходимых микроэлементов.

Поговорите с врачом о ЗГТ

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) – прием гормональных препаратов для восстановления правильного баланса гормонов в организме. Это нужно, чтобы предотвратить потерю костной массы и защитить себя от переломов. Такая терапия улучшает обменные процессы в организме, состояние сосудистой и мочеполовой систем. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что миллионы людей в мире страдают остеопорозом — заболеванием, связанным с потерей кальция в костях. Эту болезнь неслучайно называют невидимой, ведь многие годы она развивается скрыто. Но какой эффективный овощ поможет укрепить кости?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости