Главная Новости Здоровье наше тело Как измерять давление без тонометра в домашних условиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Как измерять давление без тонометра в домашних условиях

Врач Галина Похмурская рассказала, как в домашних условиях измерить артериальное давление, если нет тонометра

26 марта 2022, 16:35
Поделитесь публикацией:

Из-за постоянного стресса многие украинцы жалуются на головные боли и тошноту, а причиной такого состояния может быть повышенное давление. Но как его измерять дома, если нет под рукой тонометра? Об этом на своей странице в Instagram рассказала врач Галина Похмурская.

Как измерять давление без тонометра в домашних условиях

Как измерять давление без тонометра (фото из открытых источников)

Как оказалось, сделать это можно из подручных средств, может этот способ не весьма комфортный и быстрый, но зато даст результат. Чтобы измерить давление, нужно взять линейку или сантиметровую ленту (можно заменить ее обычной лентой, сделанной из листа в клеточку), нить (или длинный волос), а также кольцо. Зафиксируйте сантиметровую ленту или линейку на запястье в месте сгиба руки на отметке 1 см. Можно приклеить ее с помощью скотча или пластыря.

Далее привяжите волос или нитку к кольцу, чтобы его можно было держать на определенном расстоянии. Зафиксируйте руку с лентой, чтобы она не двигалась.

Второй рукой возьмите нитку с кольцом, и начните проводить им вдоль руки на расстоянии нескольких сантиметров. Когда кольцо начнет колебаться, зафиксируйте на какой цифре он начал качаться. Если первая точка пришлась на отметку в 7см, ваше давление будет равно 70. Продолжайте двигать кольцо, пока оно не начнет двигаться во второй точке. Если это случилось на цифре 14, то ваше верхнее давление — 140.

Более понятно, как сделать импровизированный тонометр можно посмотреть на видео.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что артериальное давление может резко подскочить, особенно на фоне постоянного стресса и паники. Но не спешите принимать лекарства, врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала, как можно быстронормализовать свое состояние.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Виктория

27 марта 2022, 05:50

Профилактика и лечение гипертонии. Рекомендации здесь https://dnsp.com.ua/g22689304-reabilitatsiya-sosudov-otzyv


Новости