Главная Новости Здоровье наше тело Эксперт рассказал о новых современных методах лечения родинок
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал о новых современных методах лечения родинок

Родимые пятна и родинки - удивительно распространенное явление, но с каждым годом врачи находят все новые и новые способы их лечения

11 февраля 2021, 11:04
Поделитесь публикацией:

По оценкам экспертов, у 4 — 10 % детей развивается гемангиома в первые недели после рождения. Преобладает у девочек в соотношении 7:1, а также у близнецов и недоношенных детей.

Эксперт рассказал о новых современных методах лечения родинок

Родинка на лице. Фото: hochu.ua

Гемангиома вызвана аномальным скоплением кровеносных сосудов под кожей, обычно находится на голове и шее. Большинство гемангиом представляют собой относительно небольшие пятна розового или красного цвета на коже.

"Существует огромный диапазон — от маленьких и крошечных, которые являются полностью безвредными, до огромных,  занимающих половину лица ребенка", — говорит Илона Фриден, доктор медицинских наук и профессор клинической дерматологии и педиатрии в Университете Калифорнии.

Так как большинство гемангиом в конечном итоге исчезают, педиатры традиционно рекомендуют просто ждать, пока они уйдут. На самом деле, такой консервативный подход отчасти является реакцией на прошлое агрессивное лечение: в 1930-40-х годах детей с гемангиомой лечили с помощью радиации. Только позже врачи поняли, что такой метод может вызвать рак.  

Милтон Уонер, доктор медицинских наук в больнице Нью-Йорка, является откровенным сторонником более раннего вмешательства, так как он считает, что наличие шрама является гораздо менее травматичным для ребенка, чем ходить с большой гемангиомой: "Дети развивают чувство собственного достоинства в возрасте около 3 лет, поэтому мы стремимся помочь им выглядеть нормально в этом возрасте".

Лечение гемангиомы

По статистике одна из 10 гемангиом является достаточно серьезной, поэтому родители должны обратиться к специалисту как можно скорее. Такой случай включает в себя гемангиомы, расположенные около носа, глаз, губ или в генитальной области; гемангиомы, которые охватывают обширную территорию кожи; те, которые кровоточат.

Стероидные препараты является одним из основных методов лечения, которые существенно уменьшают размер гемангиомы. Родителей часто беспокоит вопрос о побочных эффектах, таких как подавление иммунной системы или замедление роста, но врачи утверждают, что преимущества препаратов их перевешивают.  

Если стероиды не помогают, врачи могут прибегнуть к использованию лекарства от рака или к лазерному лечению. Лазеры также часто применяются, чтобы "зачистить" оставшиеся кровеносные сосуды или убрать красный цвет на плоской гемангиоме, которая находятся на лице. Врачи могут рекомендовать операцию в случае больших гемангиом, устранение которых не оставляет заметные шрамы, особенно когда родимое пятно мешает нормальному дыханию или зрению ребенка.

Ранее "Комментарии" писали, как на самом деле влияют различные продукты на организм человека. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости