Главная Новости Здоровье наше тело Чем опасны для здоровья искусственные красители для яиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем опасны для здоровья искусственные красители для яиц

Химик Алла Ищенко рассказала, почему не стоит красить яйца на Пасху с помощью искусственных красителей

30 апреля 2021, 18:55
Поделитесь публикацией:

На пороге Пасха — большой и светлый праздник, который невозможно представить без кулича и крашенок. Конечно же, яйца хочется покрасить как-то необычно и красиво, но эксперты советуют отказаться от искусственных красителей. 

Чем опасны для здоровья искусственные красители для яиц

искусственные красители для яиц (фото из открытых источников)

Химик Алла Ищенко в программе "Ранок з Україною" рассказала, какую опасность для здоровья представляют искусственные красители. По ее словам, самыми вредными являются пищевые красители, в составе которых есть такие добавки: Е102, Е110, Е122 и Е124. А также стоит выделить Е110, который проявляет канцерогенные свойства, то есть может вызвать онкологическое заболевание. Но не только этот краситель может вызвать рак, еще есть Е124, который запрещен, например, в США, Финляндии, Норвегии и ряде других стран. 

Эксперт отметила, что все пищевые красители, указанные на этикетке, способны спровоцировать аллергическую реакцию, сенсибилизации, могут проявлять свое негативное действие на желудочно-кишечный тракт. Такие опасности для здоровья от красителей подтверждают и врачи.

Лучше всего окрашивать яйца натуральными красителями, например, шпинатом (для получения зеленого цвета), куркумой (желтый цвет), кофе (коричневый), клюквой/свеклой/луковой шелухой (красный). 

Напомним, что на Пасху можно удивить гостей и домочадцев мраморными яйцами, которые выглядят оригинально и красиво. Что для этого нужно, узнайте в нашем материале. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что доктор Бен Файнгольд, педиатр-аллерголог, предположил, что пищевые красители могут повлиять на поведение детей, в частности вызвать синдром дефицита внимания и гиперактивности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости