Главная Новости Здоровье онкология Ученые успешно испытали новый метод терапии рака
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые успешно испытали новый метод терапии рака

Специалисты разработали препарат, который приостанавливает размножение раковых клеток

17 декабря 2020, 11:54
Поделитесь публикацией:

Группа ученых из Каролинского института Швеции провела исследование, в ходе которого им удалось разработать новые ингибиторы, которые нарушают функцию митохондрий в раковых клетках. Клетки рака зависят от митохондрий, которые необходимы им для постоянного размножения и роста. Позитивные результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Nature.

Ученые успешно испытали новый метод терапии рака

ФОТО: Из открытых источников

Лечение ингибиторами — препаратами, которые тормозят биохимические процессы, смогло приостановить размножение раковых клеток и уменьшило рост опухоли у подопытных мышей. 

Частое деление клеток означает, что раковая клетка должна все время создавать новые митохондрии для того, чтобы размножаться. В ходе исследования ученые разработали такой препарат, который направлен на генетический материал митохондрий (ДНК), который играет решающую роль в формировании новых клеток. Лечение такими ингибиторами влияет только на размножение опухолевых клеток, в то время как здоровые клетки остаются неизменными на протяжении длительного времени. 

Ученые надеются, что данный препарат покажет такие же результаты и во время лечения людей, что позволит использовать кардинально новый подход в борьбе с онкологическими заболеваниями. 

Напомним, что ранее ученые разработали новый препарат для иммунной терапии рака. По мнению исследователей, подкожная инъекция препарата теклистамаба оказалась безопасной и влечет за собой ответ у большинства пациентов с рецидивом или рефрактерной миеломой (заболеванием кроветворной системы, возникающим из плазматических клеток).

Ранее портал "Комментарии" писал об утренних привычках, которые нарушают метаболизм.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости