Главная Новости Здоровье онкология Ученые нашли способ, как настроить иммунную систему против рака
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ, как настроить иммунную систему против рака

Наша иммунная система может с этим справиться, если предоставить ей небольшую поддержку

23 ноября 2020, 15:31 comments1147
Поделитесь публикацией:

Ученые заявили о том, что Т-клеточная терапия химерным антигенным рецептором (CAR) – это самая эффективная форма иммунотерапии. Это процедура удаления иммунных клеток у человека, чтобы таким образом "натренировать" их для атаки на определенный тип раковых клеток. А через некоторое время клетки снова возвращают в организм, чтобы продолжить лечение. 

Ученые нашли способ, как настроить иммунную систему против рака

Как настроить иммунную систему против рака. Фото: unsplash

Специалисты рассказывают, что новый метод является эффективным в случае рака крови, но менее эффективным при серьезных опухолях. Так происходит потому, что "солидные" опухоли располагают слишком широким диапазоном типов белков и клеток. 

"Главным препятствием для эффективной Т-клеточной терапии является то, что в большинстве случаев не все раковые клетки в пределах одной опухоли выглядят одинаково. Часто наблюдается высокая вариабельность целевого белка, распознаваемого Т-клетками CAR внутри одной и той же опухоли — эффект, известный как гетерогенность. Настроенные CAR T-клетки очень эффективны в уничтожении раковых клеток, которые экспрессируют целевой белок. Но, к сожалению, они не очень хорошо умеют находить раковые клетки, в которых этот целевой белок отсутствует", — рассказывает автор этого исследования Пол Бивис. 

Эксперт назвал также и дендритные клетки (ДК), которые в обычной ситуации эффективно учат Т-клетки охотиться. Они могут настоящим ключом к улучшению иммунотерапии. 

"Когда мы объединили эти Т-клетки с лекарственными средствами, которые дополнительно активируют иммунные клетки, выяснилось, что опухоли уменьшаются намного эффективнее", — подытожил Бивис. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какой категории людей не страшен рак. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости