Главная Новости Здоровье медицина будущего Зубы третьего поколения: японские ученые нашли решение, как вырастить новые зубы
commentss НОВОСТИ Все новости

Зубы третьего поколения: японские ученые нашли решение, как вырастить новые зубы

После молочных и постоянных зубов у людей могут произрастать еще одни зубы третьего поколения.

23 июля 2023, 15:10 comments1819
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Японская группа ученых разработала терапию, которая может вырастить новые зубы. В статье два года назад ученые показали, что можно стимулировать прорезывание новых зубов "третьего поколения" – после молочных и постоянных зубов – путем угнетения действия одного из генов. Теперь учёные начинают следующий этап исследований.

Зубы третьего поколения: японские ученые нашли решение, как вырастить новые зубы

Ученые нашли способ вырастить третье поколение зубов. Фото из открытых источников

Обычно у взрослого человека 32 зуба. Но есть люди, которые из-за генетических изменений имеют больше или меньше зубов. Это касается примерно 1% населения. Японские ученые изучили генетические предпосылки случаев очень огромного количества зубов. Таким образом они получают подсказки, которые могли бы быть полезными для разработки способа регенерации зубов у взрослых.

В марте 2021 журнал Science Advances опубликовал статью ученых из Киотского и Фукуйского университетов, в которой описывается действие антитела к гену USAG-1, что может стимулировать рост зубов. Исследования на мышах показали, что белок USAG-1 снижает рост зубов. Однако, если отключить этот ген, то у мышей стали отрастать новые зубы. Далее ученые провели подобный эксперимент у хорьков, имеющих более подобные зубы к человеческим, то есть молочные, которые впоследствии сменяются постоянными.

Клинические испытания на людях для восстановления утраченных зубов планируется начать в 2024 году. Однако даже в случае положительных результатов этих исследований предполагается, что лечение станет доступным для населения не ранее 2030 года.

Сам механизм образования новых зубов в результате примененной терапии будет похож на тот, который происходит у детей, у которых выпадают молочные зубы. Ученые называют запускаемый таким образом процесс регенерацией зубов третьего поколения, после первых молочных, а впоследствии и постоянных зубов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что британский парень показал пример, как ему некачественно сделали зубы в Турции. Теперь он желает их удалить.

Также "Комментарии" писали о врачах, спасших жизнь парню. Они говорят о медицинском чуде из-за редкого случая с "внутренним обезглавлением".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости