Главная Новости Здоровье народная медицина Как на сердце влияет привычка засыпать с включенным телевизором
commentss НОВОСТИ Все новости

Как на сердце влияет привычка засыпать с включенным телевизором

Западные исследователи объяснили, почему не стоит засыпать с включенным телевизором или ноутбуком

9 апреля 2022, 00:35
Поделитесь публикацией:

Многие люди привыкли засыпать под фильмы или передачи, потому что это позволяет отвлечься от мыслей и быстрее прогрузиться в сон. Но действительно ли такая привычка полезна для здоровья?

Как на сердце влияет привычка засыпать с включенным телевизором

Почему нельзя спать с включенным телевизором (фото из открытых источников)

Ученые из Центра медицины сна Северо-Западного университета США рассказали, что так делать не стоит, потому что это плохо отражается на состоянии здоровья человека. Эксперты провели исследование, чтобы выяснить, как привычка спать с включенным телевизором или ноутбуком влияет на сердце, давление и другие показатели здоровья. Результаты показали, что сон даже с небольшим количеством света способен стать причиной дефицита времени самых важных фаз сна, в которых происходит наибольшее обновление клеток организма.

Кроме того, в участников эксперимента наблюдалась повышенные частота сердечных сокращений и резистентность к инсулину, повышалось артериальное давление.

Ученые также обращают внимание, что частота сердечных сокращений обычно в ночное время снижается, замедляясь, когда мозг занят процессами восстановления и "перезагрузки" организма. Они приводят в пример многочисленные исследования, которые показали, что учащенное сердцебиение в ночное время — фактор риска будущих сердечных заболеваний и ранней смерти.

Кроме того, высокий уровень сахара в крови — это признак резистентности к инсулину, когда организм перестает использовать глюкозу должным образом, а поджелудочная железа работает с перегрузкой. Со временем резистентность к инсулину может привести к диабету 2 типа.

"Убедительность полученных нами доказательств говорит о том, что людям следует обратить внимание на источник света в спальне, — дают совет исследователи. — Причем приглушить свет следует за час или два до того, как вы ложитесь спать, чтобы создать необходимую обстановку, способствующую засыпанию".

Ранее издание "Комментарии" сообщало, почему нельзя долго смотреть телевизор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости