Главная Новости Здоровье диета и питание Врачи рассказали, какие супы могут вызвать камни в почках
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи рассказали, какие супы могут вызвать камни в почках

Врач-нефролог Анна Коробкина рассказала, чем грозит чрезмерная любовь к наваристым рыбным или мясным супам

31 июля 2021, 20:05
Поделитесь публикацией:

Многие факторы влияют на здоровье почек, например, наследственность, недостаток витаминов, а также питание. Врач-нефролог Анна Коробкина рассказала, почему некоторые супы могут привести к образованию камней в почках.

Врачи рассказали, какие супы могут вызвать камни в почках

Какие супы могут быть опасны для здоровья / Фото: vsegdavkusno.

Специалист отметила, что следует ограничить в рационе слишком наваристые рыбные и мясные бульоны, потому что они вредят здоровью. В их составе содержится большое количество пуринов — органических соединений, которые приводят к образованию камней в почках. 

Кроме того, спровоцировать их появление может вызвать и неконтролируемое поедание другой пищи. Речь идет о колбасах и сосисках, а также шпинате и щавеле. Медик объяснила это тем, что для почек вредны соль щавелевой кислоты, глутамат натрия и всевозможные усилители вкуса.

А для того, чтобы снизить риск камнеобразования, медики рекомендуют употреблять чай, кофе и клюквенный сок. Также нужно придерживаться средиземноморской диеты, которая включает в себя много свежих овощей, рыбы, оливкового масла, морепродуктов.

Напомним, что исследователи отнесли куриный суп с лапшой в список продуктов, которые могут навредить пищеварению. Блюдо негативно сказывается на работе пищеварительной системы, потому что нарушает баланс микрофлоры кишечника из-за высокого содержания натрия. А при повышенном потреблении соли риск ожирения возрастает на 25%. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что нутрициолог Ольга Деккер посоветовала почаще обогащать свой рацион чечевичным супом, потому что в нем много животного белка. А еще чечевица входит в список суперфудов, потому что содержит в составе много витаминов, минералов и натуральных антиоксидантов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://nation-news.ru/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости