Главная Новости Здоровье диета и питание Врач рассказала о редких свойствах помидоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач рассказала о редких свойствах помидоров

Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала о редких и уникальных иммуностимулирующих свойствах помидоров

8 ноября 2021, 11:55
Поделитесь публикацией:

Помидоры — вкусный, доступный и бюджетный овощ, который может украсить любое блюдо и обогатить организм витаминами. Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала об уникальных свойствах этого продукта.

Врач рассказала о редких свойствах помидоров

Чем полезны помидоры (фото из открытых источников)

Эксперт говорит, что в ежедневном рационе должны присутствовать овощи, потому что они являются источником ценных микроэлементов. И особое внимание стоит обратить на томаты, потому что они не только являются украшением салата, но и помогают укрепить организм. Одним из самых ценных компонентов овоща является ликопин — мощный антиоксиданты, который обладает иммуностимулирующим и противоопухолевым эффектом.

Именно ликопин, как отмечает врач, нейтрализует в организме действие свободных радикалов, предотвращая развитие сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. А еще в помидорах содержится много витамина С, пищевых волокон, бета-каротин, который очень важен для здоровья волос и кожи, а также для ногтей, для зрения.

Отмечается, что ликопин остается в составе овоща даже после термической обработки, при чем в томатной пасте его может быть больше, чем в свежих плодах.

К слову, помидоры – это низкокалорийная еда, поэтому их можно употреблять даже тем, кто сидит на диете, или тем, кто страдает от сахарного диабета второго типа.

Напомним, что помидор — очень полезный и даже незаменим овощ, но специалисты советуют некоторым людям исключить его из рациона, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что ученые Корнелльского университета в США вывели новый сорт вкусного, высокопроизводительного томата черри, который созревает зеленым.

Читайте также, кому нельзя есть помидоры и картофель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости