Главная Новости Здоровье диета и питание Ученые раскрыли неожиданную пользу яблок для здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые раскрыли неожиданную пользу яблок для здоровья

Оказывается, яблоки могут помочь бороться с повышенным давлением

24 августа 2021, 22:40
Поделитесь публикацией:

Согласно исследованиям, избыток жира в организме является одним из главных факторов повышения артериального давления. А значит, что питание, которое включает в себя цельнозерновые, фрукты, овощи и молочные продукты, может помочь бороться с повышенным давлением. Об этом сообщает Newsyou. 

Ученые раскрыли неожиданную пользу яблок для здоровья

Ученые раскрыли неожиданную пользу яблок для здоровья - фото из открытых источников

Отмечается, что, в частности в яблоках, содержится множество элементов, которые помогут избежать осложнений в дальнейшем. В состав плода входят калий и флавоноиды, которые связаны с кровяным давлением. 

В исследовании, опубликованном в Critical Review in Food Science and Nutrition, приняло участие 30 здоровых мужчин и женщин возрастом от 33 до 70 лет. Ученые оценивали влияние яблок на давление. В результате выяснилось, что употребление порядка 150 граммов яблок связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний в отношении артериального давления. 

Яблоки называют хорошим источником клетчатки, которая способна снижать уровень холестерина в организме. Ученые отметили, что употребление в пищу порядка трех яблок в день может в целом улучшить и липидный профиль человека. 

Напомним, что яблоки — очень вкусный и полезный продукт. На прилавках магазинов их можно найти круглый год, причем разных сортов. Врач-эндокринолог Татьяна Бочарова рассказала об употреблении зеленых яблок и предупредила, кому они могут навредить. По мнению специалиста, несмотря на богатый витаминно-минеральный состав и список полезных свойств, зеленые яблоки могут навредить людям, страдающим панкреатитом и дискенезией желчевыводящих путей, особенно в периоды обострения заболеваний. С такими диагнозами нужно отдать предпочтение более сладким фруктам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости