Главная Новости Здоровье диета и питание Почему не стоит употреблять много молока — исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему не стоит употреблять много молока — исследование

Лактоза вызывает ломкость костей

18 февраля 2021, 18:20
Поделитесь публикацией:

Молоко является вполне натуральным напитком, первой пищей новорожденного, а также любимым лакомством многих взрослых во всем мире. Каких только разновидностей молока не существует! А сколько разнообразных молочных продуктов сегодня предлагает нам аграрный сектор! Вот только вместе с прекрасными вкусовыми качествами и бесспорной пользой для организма, молоко может принести и вред. Такой вывод сделали британские ученые, о чем свидетельствует соответствующая публикация в медицинском издании "The BMJ", пишет Times of India.

Почему не стоит употреблять много молока — исследование

В больших количествах молоко вредит костям. Фото из открытых источников

Оптимальным количеством в день для взрослого человека является 240-250 мл молока. При этом все еще разрешается без проблем употреблять другую молочную продукцию — сыр, йогурт, масло и тому подобное. Молоко содержит много полезных белков, жиров и витаминов, в частности D и B12. Кроме того, разрешена дневная норма молока обеспечит 30% необходимой человеку количества кальция. Что же может быть не так?

Как утверждают британские медики, три и более стакана молока увеличивает риск переломов, особенно у женщин. Шанс получить подобную травму вырастает аж на 16%.

Причина в том, что молочная лактоза включает в себя специальный природный подсластитель (сахар) под названием D-галактоза. Именно ее накопление в организме влияет на ломкость костей, а также усиливает окислительный стресс. Кроме того, из-за постоянного употребления молока может дальше развиться любое хроническое воспаление, изначально "спящее".

Внимательными к здоровью следует быть и людям пожилого возраста. У лиц почтенных лет вполне может развиться остеопороз из-за любви к молоку. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовав соответствующий материал в "The American Journal of Clinical Nutrition".

Ранее "Комментарии" рассказывали, какой продукт помогает человеку быстрее справиться с последствиями коронавируса.

Также на портале можно узнать, что делать, если случайно съел продукт с плесенью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости