Главная Новости Здоровье диета и питание От каких напитков стоит отказаться после 50 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

От каких напитков стоит отказаться после 50 лет

Эксперты назвали напитки, которые стоит ограничить в рационе или вовсе отказаться от них после 50 лет

7 декабря 2021, 16:45
Поделитесь публикацией:

С возрастом в организме замедляются метаболические процессы, поэтому стоит пересмотреть свой рацион и исключить из него несколько напитков. Каких именно?

От каких напитков стоит отказаться после 50 лет

От чего стоит отказаться после 50 / Фото: Unsplash

Специалисты отмечают, что в организме "за 50" медленно, но верно увеличивается доля жировой ткани и сокращается доля мышечной. Человек может с удивлением обнаружить, что у него повышен уровень сахара в крови или высокий холестерин, а также гипертония. Чтобы не дать развиваться неблагоприятным процессам, стоит отказаться от: 

Алкоголя

Безопасных доз алкоголя нет. Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в любом случае угнетает головной мозг и нарушает работу печени, отрицательно действует на слизистую пищевода и желудка. Чем человек старше, тем более изношенным становится его желудок. 

Кофе

Многие ученые отрицают негативное влияние кофе на работу сердца и сосудов. Но после 50 лет при наличии повышенного давления от кофе врачи рекомендуют все же отказаться. По их мнению, в этом случае напиток повышает риск гипертонического криза и инсульта. Также, кстати, они советуют не пить крепкий чай.

Зеленого чая

Пить его рекомендуется с большой осмотрительностью – кофеина в зеленом чае может быть еще больше, чем в кофе. Предпочитайте травяные чаи, настои шиповника, ромашки.

Сладкой газировки

Активное потребление сахара после 50 грозит серьезной прибавкой в весе, что в свою очередь повышает риск воспалительных процессов, способных нарушать любые органы и ткани. По мнению медиков, нужно стремиться ущемлять потребление сахара, чтобы окончательно не "убить" обменные процессы в организме.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие напитки могут состарить мозг на 11 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости