Главная Новости Здоровье диета и питание Названо продукты, ускоряющие старение
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо продукты, ускоряющие старение

Эти продукты следует ограничить или вовсе исключить из меню

26 августа 2020, 13:45 comments1232
Поделитесь публикацией:

Правильное питание — основа здоровья. Чтобы организм нормально функционировал ему нужны натуральные продукты, богатые витаминами и ценными веществами. На своей странице в Instagram диетолог Алена Коготкова рассказала, какие продукты стоит исключить из рациона, потому что они ускоряют процесс старения.

Названо продукты, ускоряющие старение

продукты, ускоряющие старение

Алкоголь

Он лишает организм витаминов А, Е и С — антиоксидантов, которые необходимы для обновления клеток и укрепления костной и соединительной ткани.

Фастфуд

Все продукты, обжаренные в масле при высоких температурах, высвобождают свободные радикалы, которые ускоряют процессы старения. Они также влияют на молекулы ДНК, нарушают клеточное дыхание и способствуют снижению эластичности кожи. А потребление большого количества соли обезвоживает организм.

Белый хлеб

Взаимодействие простых сахаров с белками приводит к образованию конечных продуктов гликозирования (КПГ), главный негативный эффект которых – ускоренное старение кожи (морщины, пигментация).

Сахар

Та же самая реакция гликозирования, в результате которой страдает функция клетки и перенос кислорода к тканям становится менее эффективным. Глюкоза стимулирует кофермент mTOR, что снижает активность клеточного обновления и увеличивает уровень воспаления.

Переработанное мясо

Колбаса, сосиски, бекон – все они богаты консервантами, фосфатами, солью и усилителями вкуса. Употребление таких продуктов вызывает образование свободных радикалов, повышает выработку кожного сала и обезвоживает кожу.

Жареное

Чем выше температура обработки, тем больше образуется КПГ. Если жарите, добавляйте воду – она не дает температуре повышаться выше 100 С. Лучше готовить на пару или отваривать.

Названо продукты, ускоряющие старение - фото 2

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие продукты провоцируют отечность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости