Главная Новости Здоровье диета и питание Какие продукты усиливают состояние тревожности
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие продукты усиливают состояние тревожности

Эксперты рассказали, какие продукты стоит исключить из рациона, когда вы нервничаете, потому что они усиливают состояние тревожности

1 июля 2021, 17:15
Поделитесь публикацией:

Современную жизнь сложно представить без стрессов, ведь их провоцирует множество факторов. Но важно не усугубить ситуацию. Эксперты назвали продукты, которые стоит ограничить в рационе, потому что они усиливают тревожность.

Какие продукты усиливают состояние тревожности

Что усиливает тревожность / Фото: pixabay.com

Сахар

Казалось бы, что сахар как раз и нужен в стрессовых ситуациях, потому что он стимулирует в организме выработку серотонина (гормона радости). Но эксперты не советуют увлекаться сладостями, особенно десертами, потому что рафинированный сахар в их составе вызывает резкий скачок глюкозы в крови. А за таким скачком всегда идет резкий спад, вызывая подавленность и тревожное состояние. Лучше отдать предпочтение фруктам: они и настроение поднимут, и принесут пользу здоровью. 

Соль

Повышенный уровень соли в организме усиливает жажду, провоцируя отечность, а также скачки артериального давления, а это вызывает стрессовую реакцию. Поэтому откажитесь от чипсов, фаст-фуда и полуфабрикатов, когда вы расстроены или нервничаете. Замените эти продукты орехами, например. 

Кофеин

Ученые говорят, что кофеин обладает массой преимуществ, но важно следить за его дозировкой в организме. Когда вы испытываете стресс, то кофе — не лучший вариант, поскольку он стимулирует работу сердца, повышает давление и негативно сказывается на нервной системе. В этом случае он не успокоит, а лишь усилит вашу тревожность. 

Напомним, врач-нутрициолог Анна Елькина предложила пошаговый план, который поможет избавиться от привычки заедать стресс и усталость.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие точки на теле помогут быстро снять тревогу и стресс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости