Главная Новости Здоровье диета и питание Какие продукты снижают риск ранней менопаузы
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие продукты снижают риск ранней менопаузы

Ученые из Университета Массачусетса назвали продукты, которые помогают снизить риск появления ранней менопаузы

22 декабря 2021, 16:10
Поделитесь публикацией:

Некоторые факторы, например, генетика, заболевания или хирургическое вмешательство, могут ускорить наступление менопаузы. Но с помощью правильного рациона, как утверждают ученые, можно предотвратить этот процесс.

Какие продукты снижают риск ранней менопаузы

Ранняя менопауза (фото из открытых источников)

Ученые из Университета Массачусетса провели эксперимент, участие в котором взяло более 110 тысяч женщин в пременопаузе. Каждые два года они заполняли анкеты, где подробно расписывали основные аспекты своей жизни, в частности диету и медицинские диагнозы. Результат показал, что у женщин, которые потребляли больше всего кальция и витамина D из продуктов риск наступления ранней менопаузы был на 17% ниже.

Такой эффект, по словам экспертов, обусловлен повышенным употреблением молочных продуктов (сыра, молока, натурального йогурта) и пищи, богатой витамином D (грибы, лосось, апельсиновый сок, жирная рыба, яичные желтки). Кроме того, регулярное употребление молочных продуктов с высоким содержанием жиров также может предотвратить развитие инсулинорезистентности (преддиабета) и остеопороза.

Напомним, что в возрасте 50-55 лет у женщин наступает менопауза, в результате которой происходит гормональная перестройка организма. В это время очень важно держать свое здоровье под контролем. Ученые нашли простой способ, который в этом поможет.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что женщины, которые в подростковом или среднем возрасте обладали недостаточной массой тела, рискуют стать жертвами ранней менопаузы — это выяснили ученые из Соединенных Штатов Америки.

Читайте также, что ученые из Великобритании создали медицинскую процедуру, которая позволит отсрочить наступление менопаузы примерно на 20 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости