Главная Новости Здоровье диета и питание Какие популярные продукты помогают очистить печень
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие популярные продукты помогают очистить печень

Эксперты рассказали, какие продукты следует добавить в рацион, если хотите очистить свою печень от токсинов

28 июня 2021, 14:25
Поделитесь публикацией:

Печень выполняет в нашем организме множество функций, в частности, очищает кровь от токсинов и вредных веществ, поэтому этот орган нужно беречь. Эксперты рассказали, какие продукты помогают работе печени.

Какие популярные продукты помогают очистить печень

Как очистить печень / Фото: Shutterstock / Fotodom

Зеленый чай

Японские исследователи выяснили, что регулярное употребление зеленого чая улучшает работу нашего "внутреннего фильтра". Все дело в антиоксидантах и катехинах (органических веществах, — прим. авт.) 

Крестоцветные овощи

К таким овощам относится брокколи, цветная и брюссельская капусты. В их составе много витаминов и веществ, которые запускают ферменты печени, очищая ее от токсинов. Также крестоцветные овощи способствуют выведению из организма канцерогенов. 

Куркума

Пожалуй, все слышали о том, что самым ценным компонентом куркумы является куркумин. Он обладает рядом полезных свойств, в том числе содержит антиоксиданты, которые восстанавливают клетки печени и улучшают ее работу. 

Цитрусовые

В плодах цитрусовых содержится много витамина С, который стимулирует работу печени и способствует выведению токсинов. Особенно в этом плане полезен грейпфрут, поэтому почаще обогащайте им свой рацион. 

Чеснок

В этом списке оказался и чеснок, потому что богат на серу, которая активирует ферменты печени. Также в этом овоще много селена, повышающего уровень антиоксидантных ферментов, которые помогают печени бороться с воспалением. 

Грецкие орехи

Добавляйте в свой рацион почаще грецкие орехи, ведь они являются источником глутатиона, аминокислот и омега-3 ненасыщенных жирных кислот. Именно эти вещества поддерживают нормальную работу печени и очищают ее от токсинов. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие пищевые привычки наносят вред печени.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости