Главная Новости Здоровье диета и питание Диетолог назвала продукты, которые влияют на психологическое состояние
commentss НОВОСТИ Все новости

Диетолог назвала продукты, которые влияют на психологическое состояние

Горький шоколад называют настоящим антидепрессантом, который способен улучшить настроение.

31 января 2022, 15:39
Поделитесь публикацией:

По словам диетолога Светланы Фус, некоторые продукты способны оказывать влияние на психологическое состояние человека. Рацион может помочь справиться с депрессией, снять стресс или поднять настроение, передает ТСН. 

Диетолог назвала продукты, которые влияют на психологическое состояние

Ягоды - фото REGNUM

Орехи 

Употребление сырых орехов может помочь избавить человека от чувства тоски. В таком случае лучше всего выбирать грецких орехи. В состав продукта, помимо полиненасыщенных жирных кислот, входит магний и витамин В6. Эти полезные вещества успокаивают нервную систему, а также влияют на артериальное давление. 

Цельнозерновые крупы

В этой продукции содержится триптофан — аминокислота, способствующий выработке серотонина (для повышения настроения) и мелатонина (для улучшения качества сна). 

Жирные морская рыба

В такой рыбе содержится большое количество полиненасыщенных жиров Омега-3. Они могут облегчить симптомы тревоги и депрессии. Диетолог рекомендует включить в рацион блюда из морской рыбы и употреблять их хотя бы два раза в неделю. Хорошо подойдут сардины, сельдь, форель, лосось или скумбрия. 

Замороженные и свежие ягоды 

Эта продукция богата натуральными сахарами, антиоксидантами, а также витамином С. Они могут влияют на чувство тревоги, несколько снижая его. 

Молочные продукты 

Молочка, в частности сыр и творог, хороший источник тирозина — предшественника дофамина ("гормона счастья"). Из-за дефицита этого вещества у человека возникает стресс и депрессивные состояния. 

Горький шоколад 

Горький шоколад называют настоящим антидепрессантом, который способен улучшить настроение. При этом стоит помнить, что он является весьма калорийным продуктом. Нормальное количество черного шоколада — 25-30 граммов в день для взрослого человека. 

Ранее на портале "Комментарии" — Опасно для желудка: 5 продуктов, которые нельзя есть натощак.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости