Главная Новости Здоровье диета и питание Что вреднее для здоровья — соль или сахар
commentss НОВОСТИ Все новости

Что вреднее для здоровья — соль или сахар

Эксперты рассказали, что соль и сахар в больших количествах вредит организму, но что опаснее для здоровья?

16 ноября 2021, 19:55 comments1804
Поделитесь публикацией:

И сахар, и соль входят в список самых вредных продуктов для здоровья, и они во многом похожи. Но что более опасно для организма?

Что вреднее для здоровья — соль или сахар

Что вреднее для здоровья — соль или сахар (фото из открытых источников)

Специалисты отметили, что избыток сахар и соли очень негативно сказывается на состоянии здоровья и может привести к серьезным последствиям. В большинстве случаев мы употребляем эти продукты не в чистом виде, а в обработанной пище. Например, в составе фруктовых соков содержится около 25 г сахара (4 столовые ложки), также там есть соль -  в конечном итоге, употребление напитка провоцирует жажду и усиливает желание потреблять больше сладкого.

Эксперты говорят, что дневная норма соли в день составляет 5 г (или 2.3 г в пересчете на натрий, ключевое активное вещество соли), но в среднем люди употребляют в 2,5 раза больше этой нормы. Что касается сахара, то рекомендации максимальных цифр зависят от пола, возраста и уровня активности человека. Плюс, сахар — это не цельное вещество, а смесь глюкозы и фруктозы. Чаще всего верхней границей употребления добавленного сахара называют 25-40 г в сутки

Довольно сложно определить, что вреднее для организма — соль или сахар, поскольку они в высоком количестве содержатся во многих продуктах, и не все люди об этом догадываются. Правильнее говорить об ошибках в питании, например, избытке калорий или дефиците витаминов, а не о вреде конкретного компонента. Но, если свести все к прямому сравнению, то сахар, по словам экспертов, более вреден для организма, чем соль.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие продукты не содержат сахара, но заряжаютэнергией.

Читайте также, чтобы обезопасить себя и свое здоровье, диетологи советуют сократить ежедневное количество употребляемой соли. Чем ее можно заменить?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Киевлянин

16 ноября 2021, 20:20

Вывод"""Надо меньше жрать...И ходить по магазинах.Что бы не расстраиваться и возможно цены попустяться..


Новости