Главная Новости Здоровье диета и питание Чего не хватает организму, когда «тянет» на кислую еду
commentss НОВОСТИ Все новости

Чего не хватает организму, когда «тянет» на кислую еду

Эксперты рассказали, чего не хватает организму, если возникает желание съесть кислый продукт

7 апреля 2021, 17:45 comments6617
Поделитесь публикацией:

Многие люди время от времени ловят себя на желании съесть или выпить что-то кисленькое. Но почему так происходит? О чем нам сигнализирует организм?

Чего не хватает организму, когда «тянет» на кислую еду

Почему хочется кислого / фото: GETTY IMAGES

Специалисты отмечают, что при желании съесть что-то кислое в первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион. "Тяга" к таким продуктам может указывать на определенные проблемы: 

Авитаминоз

У многих людей весной или осенью ухудшается самочувствие, они ощущают упадок сил и настроения. Причина этого может быть в авитаминозе, когда организму остро необходимы определенные микроэлементы и витамины. Об этой проблеме он может сигнализировать внезапной "тягой" к кисленькому.

Также желание съесть, например, лимон может быть вызвано диетой, когда человек употребляет однотипную еду и практически отказывается от вкусовых добавок: соли, перца, специй.

ОРВИ или ОРЗ

Инфекционные заболевания требуют большого количества аскорбиновой кислоты, необходимой для выработки интерферона (он обеспечивает противовирусный иммунитет). Если в организме не хватает витамина С для борьбы с недугом, он подает сигнал в виде желания подкрепиться чем-то кислым. 

Беременность

У многих женщин в период беременности начинают меняться вкусовые пристрастия. Бывают случаи, когда резко хочется съесть какой-то кислый продукт. Это совершенно нормально и со временем пройдет. 

Эксперты отмечают, что, если хочется кислых ягод и фруктов (клюквы, лимона, смородины), тогда организм посылает сигнал, что испытывает дефицит витамина С, который необходим ему для укрепления иммунитета и поддерживания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, чего не хватает организму, когда хочется чипсов, шоколада и картошки фри. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости