Главная Новости Здоровье витамины и пищевые добавки Медики назвали признаки нехватки витаминов в организме
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали признаки нехватки витаминов в организме

Дефицит витаминов в организме может являться причиной снижения работоспособности и иммунитета и нарушения метаболизма

17 марта 2021, 10:34
Поделитесь публикацией:

Специалисты из Киевского центра общественного здоровья назвали признаки, по которым можно определить дефицит витаминов в организме. 

Медики назвали признаки нехватки витаминов в организме

Медики назвали признаки нехватки витаминов в организме - фото из открытых источников

На своей странице в Facebok эксперты отметили, что напряженный ритм современной жизни, повышенный уровень стресса и нагрузок на психику, ухудшение экологической ситуации качества питьевой воды,  несбалансированное питание, бесконтрольное использование лекарств увеличивает риск столкнуться с нехваткой витаминов, как у взрослых, так и детей. 

По словам медиков, дефицит витаминов в организме может являться причиной снижения работоспособности и иммунитета, нарушения метаболизма, а также возникновения различных патологических состояний. 

Специалисты утверждают, что существует три стадии нехватки витаминов в организме человека: 

На первой стадии дефицит определяется лабораторными методами, однако уже может спровоцировать нарушение метаболических процессов. На этом этапе наблюдается снижение сопротивления организма к инфекциям и заболеваниям, работоспособности. Также нередки случаи обострения хронических болезней. 

Вторая стадия характеризуется резким снижением витаминных запасов, в результате чего происходит истощение организма. Фиксируется быстрая утомляемость и еще более заметное снижение работоспособности организма. 

Третий этап — полное исчерпание запасов витаминов  в организме, или авитаминоз. Однако медики уверяют, что он встречается крайне редко.

Специалисты отметили, что причинами, по которым наш организм может ощущать недостаток витаминов является их нехватка в рационе, ухудшение восприятия их организмом из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. 

Ранее портал "Комментарии" рассказывал, нужен ли цинк и витамин С при коронавирусе. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости