Главная Новости Здоровье витамины и пищевые добавки Чем грозит дефицит фолиевой кислоты в организме
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем грозит дефицит фолиевой кислоты в организме

Фолиевая кислота – очень важный элемент

21 декабря 2020, 23:20 comments1327
Поделитесь публикацией:

Чтобы организм правильно функционировал его необходимо пополнять разными витаминами и полезными веществами, одним из которых является фолиевая кислота. Она играет важную роль в синтезе клеток крови и выполняет множество других функций, поэтому не допускайте ее дефицита. В противном случае вас ожидает ряд неприятных проблем. 

Чем грозит дефицит фолиевой кислоты в организме

к чему приводит дефицит фолиевой кислоты / фото: depositphotos

Язвочки во рту и опухший язык

Если вы заметили эти симптомы, значит дефицит фолиевой кислоты в организме значителен и его ни в коем случае нельзя игнорировать. Из-за нехватки красных кровяных телец вы также можете испытывать боль при глотании или мучиться стоматитом.

Проблемы с пищеварением

Первыми признаками дефицита фолиевой кислоты являются проблемы с пищеварением, в частности, тошнота, дискомфорт и боль в животе, диарея и другие нарушения. Не стоит игнорировать этот "звоночек" организма!

Бледная кожа

Еще один признак, указывающий на то, что организму не хватает этого элемента. Дело в том, что гемоглобин, который содержится в красных кровяных тельцах, отвечает за доставку кислорода в ткани организма. Но когда телу не хватает фолатов, кровяные тельца не вырабатываются в нормальном количестве, так же, как и гемоглобин, а значит ваша кожа может стать бледной, а мышцы слабыми.

Когнитивные нарушения

Фолиевая кислота благоприятно действует на нервную систему, но при ее дефиците в организме человек может впасть в депрессивное состояние, начнет жаловаться на проблемы с концентрацией внимания, памяти, а также станет более раздражительным и неврным.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как правильно принимать фолиевую кислоту при беременности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости