Главная Новости Здоровье беременность и роды Уход за шрамом от кесарева сечения
commentss НОВОСТИ Все новости

Уход за шрамом от кесарева сечения

Эксперты рассказывают, как ухаживать за разрезом, а также подсказывают, чего ожидать, когда он заживет

23 декабря 2020, 15:14
Поделитесь публикацией:


Уход за шрамом от кесарева сечения

Фото: iruksan.com

Кесарево сечение — родоразрешающая операция, при которой новорожденный извлекается через разрез на матке. Почти во всех случаях разрез будет небольшим – горизонтальная линия около 10-15 см, которая находится значительно ниже пупка, поэтому любое бикини без труда спрячет шрам от посторонних глаз. В очень редких случаях — в основном в чрезвычайных ситуациях — ваш врач может вместо горизонтального сделать вертикальный разрез во время проведения операции.

Уход за шрамами после операции

Перед выпиской из больницы (обычно около четырех дней, в зависимости от вашего состояния здоровья) ваш врач удалит скобы с разреза; если у вас швы — они растворятся сами. Ваш шрам после кесарева сечения будет покрыт бумажным лентообразным продуктом, известным как Steri-Strips — они будут отпадать сами по себе примерно через неделю — не пытайтесь снять полоски самостоятельно, так как это держит вашу рану закрытой и чистой!

Пока у вас свежий шрам, обычно в течение первых двух недель, вам предложат не поднимать ничего тяжелее вашего ребенка, чтобы не мешать процессу заживления. В течение этого времени вы можете свободно принимать душ с использованием мягкого мыла, но без мытья области шрама. Вы должны избегать приема ванны (погружения шрама в воду) или плавания в первые дни. В первые дни после рождения ребенка ваш шрам, вероятно, будет опухшим, а область вокруг него будет розовой. Но если вы заметили кровотечение или просачивание с места разреза, покрасневшие края или повышенную температуру тела выше 38 °С — немедленно позвоните своему врачу, так как это может быть признаком инфекции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости