Главная Новости Здоровье наше тело Врачи рассказали, почему не стоит глотать морскую воду
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи рассказали, почему не стоит глотать морскую воду

Жара провоцирует распространение инфекции

14 августа 2021, 04:03
Поделитесь публикацией:

Морская вода часто становится рассадником микроорганизмов, которые вызывают типичное морское заболевания — ротавирусный гастроэнтерит. Поэтому наглотаться морской воды во время купания не только неприятно, но еще и опасно.

Врачи рассказали, почему не стоит глотать морскую воду

Купание (фото из открытых источников)

Итак, морская вода содержит кучу бактерий, вирусов и другой микроскопической живности всех мастей. Заражение происходит, когда вы глотаете морскую воду. Микроб дремлет в организме человека некоторое время (1-3 дня) и только потом начинает действовать, пишет tengrinews.

К тому же сейчас очень изменился климат, лето стало очень жарким. Жара провоцирует распространение инфекции. Сейчас ее очень много в воде. Врачи четко видят, как количество пациентов с кишечными инфекциями, когда на улице жарко, и как это количество уменьшается при похолодании.

До температуры 24 градуса по Цельсию микробы не слишком активно размножаются, поэтому концентрация их невелика и не особо опасна для здоровья. Но, наглотавшись теплой, например, египетской водички, вы имеете все шансы провести остаток отпуска в борьбе с диареей.

Напомним, отдыхающих в курортном городке Бердянск, что в Запорожской области, просят некоторое время воздержаться от купания на пляжах в связи с обнаруженной инфекцией, передает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-центр ГУ Госпродпротребслужбы в Запорожской области. Как оказалось, при проведении определенных лабораторных исследований в пробах воды в Бердянске нашли превышающую норму концентрацию возбудителей инфекционных болезней. В связи с этим отдыхающих курорта попросили пока воздержаться от купания в море.

В Госпродпротребслужбе заявляют, что пренебрежение правилами безопасности в данной ситуации может привести к возникновению, а в последствии и распространению различных инфекционных болезней как среди горожан, так и среди приезжих туристов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости