Главная Новости Здоровье наше тело В Минздраве рассказали, нужно ли беременным женщинам вакцинироваться против коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве рассказали, нужно ли беременным женщинам вакцинироваться против коронавируса

Перед принятием такого решения обязательно нужно посоветоваться со своим семейным врачом

15 июня 2021, 16:08
Поделитесь публикацией:

Известно, что будущие мамы никогда не участвовали в клинических исследованиях вакцины от коронавируса. Эксперты сообщили, что препараты не содержат ни одного живого микроорганизма вируса. Клинические исследования, которые проводили на животных, не показали отрицательного влияния на течение беременности. Об этом пишет пресс-служба Минздрава.

В Минздраве рассказали,  нужно ли беременным женщинам вакцинироваться против коронавируса

Вакцинация беременных женщин (фото из открытых источников)

В сообщении говорится, что сегодня в мире продолжается активное изучение безопасности вакцин и их влияния на плод. В Национальной экспертной группе по вопросам иммунопрофилактики рекомендуют будущим роженицам, у которых имеются сопутствующие заболевания или есть высокий риск заболеть короновирусной инфекцией, перед принятием решения о вакцинации проконсультироваться и обсудить такую возможность со своим семейным врачом.

"Если польза от вакцины, по мнению врача, выше, чем потенциальные риски от нее, то пациентку рекомендуется прививать мРНК-вакциной", — говорится в заявлении министерства.

Отметим, что сегодня в Украине одобрена и зарегистрирована только одна такая мРНК-вакцина — Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Если же беременная женщина уже вакцинировалась препаратом AstraZeneca (Covishield, SKBio), медик должен предупредить ее о соотношении рисков и пользы после второй инъекции.

"Получив такую информацию, пациентка должна решить, будет ли она делать вторую дозу этой же вакцины во время своей беременности или продолжить вакцинацию после родов", — говорится в сообщении Минздрава.

Также отмечается, что женщины могут вакцинироваться препаратами Pfizer-BioNTech и AstraZeneca (Covishield, SKBio), кормя малыша грудным молоком. Для принятия таких решений у медиков нет никаких предостережений.

Однако в инструкции к препарату CoronaVac от Sinovac Biotech речь идет о запрете прививаться этими вакцинами беременным во время периода грудного вскармливания.

Напомним, сайт "Комментарии" сообщал о том, что в Минздраве спрогнозировали четвертую волну коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости