Главная Новости Здоровье наше тело Ученые выяснили, как ложь влияет на наше здоровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, как ложь влияет на наше здоровье

Американские исследователи выяснили, как ложь (даже невинная) влияет на психологическое и физическое здоровье человека

31 декабря 2021, 12:00
Поделитесь публикацией:

Ложь является неотъемлемой составляющей человеческого существования. Но мало кто задумывается над тем, как вранье сказывается на нашем физическом и психологическом состоянии.

Ученые выяснили, как ложь влияет на наше здоровье

Как ложь влияет на наше здоровье / Фото: contabilidade-financeira.com

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что у людей, которые регулярно говорят неправду, риск сердечных заболеваний на 30% выше, чем у других. 

В другом исследовании ученые определили, что у лжецов могут появиться головные боли и ухудшиться самочувствие. Специалисты из Университета Нотр-Дам (США) еженедельно проверяли сотню людей на детекторе лжи. Важным условием было то, что половине участников разрешалось иногда говорить ложь.

Выяснилось, что участники, у которых прибор ни разу не сомневался, по итогам демонстрировали значительно лучшее состояние здоровья. Те, кто говорил только правду, не только лишились головных болей, но еще и испытывали меньше стресса и лучше спали.

Но это еще не все. Ученые предупреждают, что есть еще более опасные заболевания, которые могут возникать у тех, кто часто лжет.

"Исследования связывают ложь с повышенным риском рака, ожирения, депрессии, зависимости от азартных игр", – предупреждает доктор философии Дейдра Ли Фицджеральд.

Напомним, что согласно новому исследованию, женатые люди меньше подвержены риску старческого слабоумия. При этом брак защищает лучше, чем совместное проживание. 14-летнее исследование показало, что у разведенных людей шансы на снижение умственных способностей более чем в два раза выше, чем у женатых.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, чем компьютерные игры могут быть полезными для человека. 

Читайте также о "золотых" правилах здоровой жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Гольберт Артур Ефимович

31 декабря 2021, 12:17

Истина и ложь В чертогах истины нет места лжи - Пусть, истина от этого лишь чище... Когда душа порыва ищет, У искренности страсти одолжи. Витражи Осколки доброты и лжи В мозгу рождают витражи, А связок горловых тяжи Благословляют их на жизнь. Ты разве любишь, коль даешь Предобродетельную ложь?..


Новости