Главная Новости Здоровье наше тело Ученые рассказали, можно ли умереть от переедания
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, можно ли умереть от переедания

Медики рассказали, как организм защищает нас от переедания и в каких случаях можно умереть от переполнения желудка пищей

25 июня 2021, 18:05
Поделитесь публикацией:

Переедание — проблема, с которой сталкивается все больше людей и приводит она не только к лишнему весу, но и к серьезным заболеваниям, а иногда и летальному исходу.

Ученые рассказали, можно ли умереть от переедания

переедание / фото: pinterest

Медики отметили, что смерть от переедания возможна, но происходит такое крайне редко, поскольку организм защищает нас от этого. Когда желудок наполняется пищей или жидкостью, в нем активируются рецепторы растяжения, сигнализирующие мозгу о сытости. Когда желудок наполняется, мы испытываем чувство сытости и перестаем думать о пище на несколько часов. Иногда при переедании может возникнуть рвота. 

Но бывают случаи, когда неконтролируемый прием пищи приводит к разрыву желудка или пищевода. Например, одна пациентка с анорексией (болезнь, связанная с отсутствием аппетита, — прим. авт.) скончалась после того, как переела винограда и гранатов. 

Медики говорят, если происходит разрыв слизистой оболочки желудка, его кислотное содержимое изливается в брюшную полость. При этом часто возникает внутреннее кровотечение. При переедании человек может скончаться от перитонита (воспаление брюшины, которое может привести к нарушению разных функций организма, — прим. авт.), а также сепсиса или шока. В таких случаях пациенту срочно нужна операция. 

К слову, постоянное переедание может спровоцировать ожирение, нарушить обмен веществ и работу щитовидной железы.

Напомним, что обуздать свой аппетит и избежать переедания бывает нелегко, но вполне возможно. А помочь в этом может привычный и доступный продукт. Какой именно, узнайте в нашем материале.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие советы помогут избавиться от чувства тяжести после переедания. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости